Эксперты уверяют, что дефолта в России в 2019 году не будет

Фото: ShutterStock

Многие эксперты уверенно заявляют, что дефолта в 2019 году в России не будет. Они предсказывают рост инфляции, как следствие повышение цен на продукты питания и коммунальные услуги. Но пессимистично настроенные финансовые аналитики настаивают на угрозе дефолта, в случае усиления давления санкций Запада и снижения цены на нефть на мировом рынке.

Мнения экспертов по поводу возможного дефолта в России в 2019 году

Санкции, возложенные на РФ, стимулируют собственное производство, что улучшило внутреннее экономическое развитие страны. По экономическим данным видно, что ВВП растет медленно, но обеспечивает стабильность на внутреннем рынке России. На данный момент экономика страны находится в зоне стабильности, сто позволяет исключить заметный кризис.

Рост зарплат не предвидится, а повышение стоимости товаров и услуг – потребителям следует ожидать. Такая картина отрицательно отразится на качестве жизни россиян в 2019 году. Эксперты предполагают, что такая ситуация будет длиться недолго.

Правительство страны официально заявило, что в сложившейся ситуации нельзя планировать рост заплат бюджетников и пенсионных выплат. При этом министр финансы подтвердил, что их ведомство будет удерживать данные выплаты на уровне инфляции.

Причины возможного дефолта в России в 2019 году

В субъектах отрицательный платежный баланс – давно уже не новость, есть регионы, которые стабильно подтверждают статус дотационных уже который год, но, что печально, есть и те, которые пополняют их список с устрашающей скоростью. Речь идет, к примеру, о Северной Осетии-Алании, Карелии, Мордовии, Смоленской и Костромской областях.

Сдерживание скатывания вниз осуществляется здесь исключительно титаническими усилиями центра. Вечно так продолжаться не может, особенно в условиях, совершенно нестабильной внешнеэкономической деятельности. Ведь основной доход страна всегда получала от продажи ресурсов, и нет никаких объективных причин судить, что вот именно в 2019 году ситуация кардинальным образом изменится. Ресурсоориентированная экономика – это всегда плохо, так как доходы в этом случае, что нам, кстати, не так давно и показали игры на цене нефти, к примеру, чрезвычайно нестабильны.

Когда возможен дефолт в России

Ждать ли конкретно в 2019 году дефолта России, мнения экспертов разделились. Ряд их полагает, что в обозримом будущем о глобальных масштабах явления речи не ведется – разве что вероятны банкротства отдельных регионов, с реструктуризациями долгов и переформатированием их бюджетов, местных экономик в целом.

Другие, напротив, говорят, что если не в следующем, то через год-два, в 2020-2021-м, этого точно не миновать. Правда, они же и обнадеживают, что дефолт – это не всегда окончательная смерть государства. Во многих случаях, и примеров в экономической истории тому множество, его объявление давало мощный толчок роста экономики в частности, и государства в целом.

Специалисты предполагают, что события будут развиваться в 2 вариантах

  1. Произойдет незначительный кризис. Отрицательные события не повлияют на экономику. Первый вариант связан со скачком темпов роста индекса перед замедлением. За 2 года до 2008 г. темп роста показал увеличение на 94% с последующим резким замедлением. Тогда кризис был ощутимым. В 2019 году ситуация будет кризисной, но не такой выразительной – предварительный скачок составит 26%, поэтому такого резкого отката не ожидается. Также экономисты предположили, что этот кризис Россия может избежать, прекратив падение темпов роста, что не повлечет за собой отрицательных экономических волнений.
  2. Из-за давления санкциями других стран и значительного падения стоимости золота и нефти, в РФ ожидается в 2019 году кризис, схожий на 1998 год.

Что может спасти Россию от дефолта в 2019 году

Мнение многих экспертов сводится к одному: если в следующем году правительство разработает систему «налогового кодекса» для депрессивных районов, это обеспечит возможность роста в таких регионах малого предпринимательства. Через 3 года такое решение положительно скажется на экономике данных областей и страны в целом.

Также эксперты предполагают, что в 2019 году цена на нефть возрастет, что принесет дополнительный доход и стабильность страны. Поэтому будет ли дефолт в РФ в 2019 году – вопрос спорный. С одной стороны дестабилизация в стране и экономике – явление нормальное, а с другой – это приводит к росту ВВП, повышению цен и массовому недовольству россиян.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.