Карантин в Перми в 2019 году будет продлен согласно предписаниям главного санитарного врача по Пермскому краю

Фото: ShutterStock

Продлят ли карантин в Перми в 2019 году до последнего времени можно было только догадываться. Предположения, что у школьников все же намечается еще одна неделя внеплановых каникул, все же подтвердились. После того, как в городе и регионе провели анализ ситуации по заболеваемости среди учеников школ, стало понятно, что карантин в связи с превышением эпидемиологического порога будет продлен до 13 февраля 2019 года включительно.

Карантин в Перми в 2019 году может быть отменен досрочно

Ситуация, которая в 2019 году сложилась в Перми с заболеваемостью гриппом, отправила детей с 1 февраля 2019 года на карантин. Дополнительной недели каникул оказалось мало, чтобы преодолеть заболеваемость среди детей и подростком, поэтому в городе, согласно предписаниям главного санитарного врача по Пермскому краю, карантин все же решили продлить.

Школьники, учащиеся лицеев, гимназий и учреждений дополнительного образования теперь снова сядут за парты только с 14 февраля 2019 года. Однако и эта дата пока является промежуточной. Окончательное решение по возобновлению занятий будет вынесено только после того, как эпидемиологический порог в регионе снова будет в норме.

Стоит учесть, что занятия, в случае резкого снижения уровня заболеваемости, могут начаться в школах Перми и раньше. Тем не менее, такой ход событий в настоящее время маловероятен.

Пока же уровень заболеваемости за последние 7 дней в Перми только возрос. В настоящее время эпидемиологический порог превышен регионе почти на 50%. Если верить статистике и наблюдениям врачей, в ближайшие 2-3 дня высокий уровень заболеваемости еще сохранится, после чего эпидемия должна будет пойти на спад.

Карантин в Перми в 2019 году заставил школьников учиться по-новому

В связи с тем, что из-за повышенного эпидемиологического порога часть школьной программы осталась упущенной, местные власти и Департамент образования Пермского края предложил для учащихся альтернативный способ обучения. Пока в школах продолжает действовать карантин, дети осваивают учебную программу дистанционно. Для этого подготовлена вся необходимая техническая база.

После того, как карантин в Перми в 2019 году будет отменен, школьники снова сядут за парты. Знания, полученные дистанционно, они смогут продемонстрировать учителям уже в первые дни.  Таким образом в учебных учреждениях предполагают частично компенсировать пропуски занятий в связи с карантином.

День открытых дверей, запланированный в школах на 6 февраля 2019 года, перенесли в связи с карантином

Кроме того, что у учеников школ Перми из-за карантина существенно нарушился график обучения, учителя и администрация школ были вынуждены перенести и дату Дня открытых дверей, которая должна была состояться во всех учреждениях 6 февраля 2019 года.

Согласно новому распоряжению, это мероприятие школы проведут 16 февраля 2019 года. Для того, чтобы не спровоцировать очередной всплеск заболеваемости в местах массового скопления людей, День открытых дверей решили перенести на одну неделю вперед.

Чтобы узнать точное расписание занятий и информацию по досрочной отмене карантина или же его очередному продлению, школьникам и родителям рекомендуется следить за информацией на официальных городских сайтах, а также узнавать подробности в администрациях школ, лицеев и учреждений дополнительного образования.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.