Музей Высоцкого на Таганке был создан в честь великого советского поэта, актера и исполнителя собственных песен

Фото: ShutterStock

Музей Высоцкого на Таганке был создан в честь великого советского поэта, актера Владимира Семеновича Высоцкого. Он по праву занимает главное место в списке кумиров XX века. Идея создания музея возникла сразу же после смерти поэта, то есть в 1980 году. Именно тогда в театр на Таганке, в котором он сыграл множество ролей в спектаклях и фильмах, стали приходить многочисленные письма от поклонников его таланта и поступать экспонаты для будущего музея.

Образование музея и выставок Владимира Высоцкого на Таганке

После смерти Владимира Семеновича Высоцкого в 1980 году в театр на Таганке, который связывал его на протяжении 16 лет, стали приходить поклонники поэта и приносить различные предметы, вещи, фотографии. Таким образом, собрались первые экспонаты музея. Его коллеги по театру сохраняли все, что было принесено, и потом устраивали в его честь вечера памяти.

В 1989 году Министерство Культуры приняло решение создать музей, который был бы посвящен Владимиру Семеновичу Высоцкому. Для этого выбрали подходящий дом, который был описан в одной из его популярных песен, как раз неподалеку от театра на Таганке. Спустя 10 лет после его смерти, музей организовал выставку, на которую пришли посмотреть более 30 тыс. посетителей. Начиная с 1996 года, руководством этого музея занимался его сын Никита Высоцкий.

Музей состоит из трех залов, которые называются строчками его стихотворений

1. Первый – представляет собой рабочий кабинет с его личными вещами и книгами.

2. Второй – называется «Я весь в свету…» и рассказывает о творчестве Высоцкого, театральных работах, кино, концертах, учебе в МХАТ.

3. Третий – «Своя колея» знакомит посетителей с его семьей и друзьями. Именно здесь можно найти и познакомиться с его первыми пластинками, сборниками стихотворений, письмами и видеозаписями.

В музее, творческая молодежь постоянно ставит интересные постановки, а также спектакли о жизни Владимира Высоцкого и его работам. Посетить музей можно:

  • вторник, среда, пятница – с 11:00 до 18:00;
  • суббота, воскресенье – с 11:00 до 17:00;
  • четверг – с 13:00 до 21:00.

Как добраться к Дому Высоцкого на Таганке

Дом Высоцкого на Таганке находится по адресу: город Москва, Нижний Таганский тупик, дом 3. Чтобы попасть туда на автомобиле, можно проехать по Садовому кольцу. С улицы Земляной Вал необходимо повернуть направо на улицу Верхняя Радищевская. После двигаться прямо, аж до поворота в Нижний Таганский тупик. Более подробную схему можно посмотреть на карте.

Чтобы добраться к Дому Высоцкого на Таганке пешком или общественном транспорте, нужно сперва доехать до станции метро «Таганская» кольцевая. После этого выйти на улицу Верхняя Радищевская и идти прямо до правого поворота на улицу Высоцкого.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.