Китай намерен снизить потребление нефти из-за перехода на электромобили

Фото: ShutterStock

Согласно прогнозу финансовых аналитиков Morgan Stanley, пик потребления нефти в Китае наступит к 2025 году, после чего спрос на «чёрное золото» начнёт стремительно падать. Причиной этому станет развитие транспортной системы Китая, упор в которой будет сделан на железнодорожный транспорт и электромобили.

В большинстве стран мира с развитой экономикой потребление нефти растёт пропорционально увеличению спроса на автомобили. Китай выбрал другой путь. Власти страны намерены активно развивать высокоскоростную железнодорожную сеть, а также наращивать количество экологически безопасного транспорта, работающего на электрических аккумуляторах.

Такая тенденция окажет значительное влияние на рынок автомобильного топлива, локомотивом которого Китай считался в течение последних десятилетий. Сейчас на Поднебесную приходится более 30% мирового спроса на нефть.

Согласно оценкам специалистов, доля электромобилей на китайском рынке к 2020 году составит почти 6,5%, а к 2024 году – минимум 80%. С учётом активного развития местного производства аккумуляторных батарей, этот процесс может даже ускориться.

Проблема автомобильных пробок в Китае считается глобальной и вызывает серьёзное беспокойство властей. Для её решения и увеличения объёмов пассажирских перевозок без уплотнения трафика и повышения уровня загазованности городов власти решили развивать высокоскоростное железнодорожное сообщение. Поэтому количество автомобильных дорог в стране постепенно сокращается, а железнодорожная сеть активно расширяется.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.