В настоящее время Агафья Лыкова ждет новоселья
Единственной оставшейся в живых сибирской отшельнице Агафье Лыковой исполнилось в 2020 году 76 лет. В настоящее время она продолжает жить в тайге в полной изоляции. Российский олигарх Олег Дерипаска обещает построить новый дом для знаменитой отшельницы.
История затворнической жизни семьи Лыковых
Семья Агафьи Лыковой жила в полной изоляции еще с 1937 года. Их обнаружили геологи 48 лет назад в таежных лесах Сибири. Семья Агафьи придерживалась старообрядческой веры «часовенного согласия».
Родилась Агафья Лыкова в 1944 году в Саянской тайге, росла вдали от цивилизации, с мирянами (так называла Агафья всех остальных людей) не общалась. В семье Лыковых она была младшей дочерью. Всего в семье было двое братьев и две сестры, отец и мать. Староверы поселились вдали от всех, так как скрывались от гонений властей за свою веру. Жизнь в полной изоляции была нелегкой. Сначала заболела мать Агафьи и в 1961 году умерла. Остались жить впятером. Затем снова непредвиденное горе случилось. После недолгого общения с мирянами в 1981 году погибли сразу двое братьев и сестра. Остались теперь вдвоем Агафья и ее отец. Карл Осипович скончался в 1988 году. С тех пор Агафья Лыкова стала проживать в таежном доме в полном одиночестве. Хоть и тяжела жизнь отшельницы, но Агафья Карловна ко всему привыкла, многое она умеет, ко многому приучена с детства – другой жизни она не знает.
Неожиданная популярность Агафьи Лыковой приносит свои плоды
Об этой семье староверов Лыковых уже написана ни одна статья, снят ни один фильм. Первым, кто рассказал общественности о Лыковых был знаменитый писатель и документалист Василий Песков. С тех пор почти 40 лет пресса и ученые продолжали следить за жизнью сибирских отшельников. Теперь уже о единственной оставшейся в живых Агафье Лыковой посвящено немало новостных сюжетов и информационных лент.
Известно, что еще в 80-е годы Агафья пыталась выйти из своего затворничества и стать монахиней в старообрядческом монастыре. Однако многочисленные разногласия во многих вероучениях и ухудшающееся здоровье не позволили этому произойти. Снова Агафья оказалась в своей таежной избушке совсем одна, наедине с природой, со своими мыслями и с Богом.
Несколько лет назад заинтересовались жизнью отшельницы местные власти и работники заповедника на территории которого Агафья проживает в последние годы. Появились щедрые меценаты и бескорыстные волонтеры. Активно участвует в жизни староверки-отшельницы олигарх Олег Дерипаска. Вертолетом доставляются продукты, кухонная утварь и постельные принадлежности. Так как таежная избушка, в которой жила долгие годы Агафья совсем прохудилась, власти Кемеровской области временно переселили ее в родовое поместье в Хакасском заповеднике. Но скоро благодаря щедрости Олега Дерипаска Агафье Лыковой построят новый дом, и жизнь отшельницы намного изменится к лучшему.
- 15:29 Православные верующие 19 октября 2025 года чтут память святого апостола Фомы
- 15:28 Для истории России и не только 19 октября стало богатым на важные события днем
- 15:28 На территории России 19 октября 2025 года отмечается несколько праздников
- 15:27 Народный праздник Фомин день отмечали в былые времена на Руси 19 октября
- 15:27 Какие церковные праздники по православному календарю выпадают на 19 октября 2025 года
- 15:26 Приметы и поверья на 19 октября 2025 года, которые актуальны для поддержания благополучия в семье
- 15:25 Всероссийский день лицеиста празднуют в РФ 19 октября 2025 года
- 22:51 Польша обвиняет Россию в финансировании диверсий в ЕС с помощью криптовалют