Самые знаменитые города в России, которые построили заключенные и каторжники

Фото: ShutterStock

Согласно историческим хроникам, в России силами заключенных и каторжников были построены более 50 городов. Среди них Магадан, Воркута, Комсомольск-на-Амуре, Чита и Иркутск.

Популярный в народе город Магадан

Многим известен Магадан своим темным прошлым: сюда ссылали тысячи заключенных на каторжные работы во времена Советского Союза.

Однако далеко не все знают, что Магадан – это довольно немолодой портовый город со стотысячным населением. Дата его строительства значится в 1929 году. На его территории находится карьер по добыче золота.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Гороскоп здоровья на неделю с 25 по 31 января рекомендует полноценно отдыхать и следить за питанием

В 1932 году на территории Магадана был построен лагерь для заключенных под названием Севвостлаг или Северо-Восточный исправительно-трудовой лагерь. С тех пор узники этого лагеря начали строить дороги, дома, больницы, школы и садики для города Магадана.

Магаданские морозы имеют жуткую славу, ведь они в то время могли достигать -60 градусов. Известно, что в первый год строительных работ от мороза погибли почти все заключенные вместе с охранниками и собаками — всего 12 000 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужской гороскоп на 24 января 2021 года подскажет, кто обретёт душевное равновесие

Во второй партии узников погиб от холода почти каждый 50-й. Самой удачливой оказалась третья группа заключенных. Именно их силами была создана почти вся основная инфраструктура города: порт, аэродром, шоссе, рабочие поселки и тому подобное.

Об этих людях не принято говорить, однако стоит отдать должное их героическому и порой очень опасному труду в тяжелых условиях.

Восточный город Европы – Воркута

Город Воркута считается одним из наиболее крупных городов, расположенных за Полярным кругом. Также Воркута является самым восточным европейским городом.

В начале 1930-х годов там находился самый большой исправительный лагерь ГУЛАГа — он назывался Воркутлаг. До 1938 года лагерь имел другое название — Ухтпечлаг. В 1951 году в нем насчитывалось почти 73 000 человек.

Город Воркута обязан свои возникновением именно заключенным этого лагеря. Они построили город почти с нуля.

Воркута расположена над Печорским угольным бассейном, поэтому узники Воркутлага занимались добычей этого «огненного камня». Помимо этого, заключенные строили дома, различные дороги, валили лес, занимались сельским хозяйством.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Предсказания на 2021 год для России от экстрасенса Джулии Ванг, чего нам ожидать?

Во время знаменитого бунта, устроенного заключенными, погибли около 70 человек.

После реорганизации Воркутлага в Воркуту продолжали ссылать людей до 1980 года. Затем, после распада Советского Союза, город Воркута совсем опустел. Сейчас о его тяжелой истории напоминают лишь развалины лагеря.

Дальневосточный город Комсомольск-на-Амуре

Комсомольск-на-Амуре является одним из самых крупных промышленных населенных пунктов в Российской Федерации. Он занимает почетное четвертое место среди всех городов Дальневосточного края России.

Целью создания этого города была защита от внезапного вражеского нападения на восточную границу. На строительство этого укрепленного и важного стратегического объекта были созваны многие добровольцы.

Однако стоит отметить, что из-за суровых условий труда и холодного климата, многие добровольцы решили оставить стройку и вернулись домой. Тогда властями было принято решение достроить город с помощью сил узников ГУЛАГа из всех лагерей по всей России.

Благодаря их тяжелому подневольному труду были воздвигнуты засекреченные военные объекты, а также вся остальная инфраструктура города.

Политические заключенные в Чите

Еще в далеком 1841 году на территории древнего города Читы был расположен лагерь для каторжников, в котором находились сосланные декабристы.

Именно они вложили свой первый вклад в развитие Читы. Об их тяжелом труде свидетельствуют многие памятники и музеи на территории города.

Декабристы были так называемыми политическими узниками, поэтому все их конфискованное имущество власти вложили в развитие экономики Читы. Силами бывших революционеров были построены дороги, школы, больницы и церковь.

Иркутск — город декабристов

Сейчас Иркутск является одним из самым крупных городов Сибири. По своей величине он занимает пятое место среди них. Это древний город, берущий начало с 1661 года.

Однако, как и в Чите, подневольный труд и конфискованное имущество декабристов положительно повлияли на развитие города и его процветание. О чем свидетельствуют многочисленные исторические памятники, древние усадьбы и музеи на территории Иркутска, а также некоторые школы и больницы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.