Американская авиастроительная корпорация Boeing отменила презентацию Boeing 777х

Фото: ShutterStock

Американская авиастроительная компания Boeing перенесла намеченную на 13 марта 2019 года презентацию широкофюзеляжного пассажирского самолета для авиалиний большой протяжённости Boeing 777x из-за последних событий, связанных с крушением двух лайнеров эфиопского и индонезийского Boeing 737 MАХ.

Самолеты четвертого поколения вышли в мировую эксплуатацию в 2017 году. Стало известно, что за два года пилоты разных авиакомпаний 23 раза сообщали о неисправности самолетов Boeing 737 MAX, но специалисты сочли их «менее серьезными». Ранее Федеральное управление авиации США и руководство корпорации Boeing заверяли, что модель пригодна для полетов.

Первая авария Boeing 737 Max 8 индонезийской авиакомпании Lion Air произошла 29 октября 2018 года. Авиалайнер рухнул в Яванское море под Джакартой через несколько минут после взлета, погибли 189 человек.

Второе крушение «самолета-смертника» Boeing 737 MAX 8 случилось 10 марта 2019 года. Лайнер авиакомпании Ethiopian Airlines упал в Эфиопии сразу после вылета, находившиеся на борту 157 человек ушли из жизни.

Сравнивая два инцидента, авиаэксперты подчеркивают схожесть аварий, обращая внимание на скорость, набранную высоту и сам маневр полета. Специалисты винят в авариях неисправность бортовой электроники, но официальных подтверждений пока нет.

Мировая авиационная общественность временно приостановила эксплуатацию Boeing 737 MAX нового поколения из-за двух авиакатастроф лайнеров этой линии за последние полгода. Среди десятков стран, закрывших небо для этой модели самолетов, и российская авиакомпания «Глобус» (S7 Group).

С момента последнего инцидента акции крупнейшей в мире авиакорпорации Boeing упали на 12%, и это не предел, уверены специалисты. По предположениям аналитиков, самый продаваемый за всю историю организации лайнер принесет ей серьёзные проблемы.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.