Выезд за границу в 2021 году для россиян может потребовать ковидного паспорта

Фото: ShutterStock

Разрешение на выезд за границу в 2021 году из России туристические операторы пока не ожидают, по крайней мере до весны текущего года. Отмечается, что за 9 месяцев прошлого года выездной поток из страны сократился на 70% в сравнении с таким же периодом позапрошлого года.

Можно ли будет в 2021 году выезжать за границу

Майя Ломидзе, которая является руководителем АТОР, отметила, что в будущем году ситуация на туристическом рынке может идти по нескольким сценариям.

В пессимистичном варианте ограничения на международный туризм останутся на уровне прошлого года, а при среднем открытие границ будет зависеть от результатов вакцинации. Оптимистический сценарий предвидит свободное перемещение между странами уже с апреля текущего года.

Майя Ломидзе отмечает, что шансов для развития позитивного сценария остается все меньше. Рынок отечественного выездного туризма не сможет восстановиться в полной мере на протяжении всего текущего года. Некоторые эксперты предполагают, что начнутся поездки за границу не ранее следующего года.

Даже при открытых границах туризм в условиях пандемии массовым не станет. Некоторые предполагают, что в этом году люди просто привыкнут к присутствию коронавируса в их жизни, как привыкают ко всему, и будут больше подготовленными в плане безопасности.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Ситуация с коронавирусом в Финляндии ухудшается, границы для российских туристов в 2020 году остаются закрытыми

Такой туризм все-равно не будет массовым. Виной тому станут экономические причины, ведь многие люди остались практически без средств для существования, куда уж там на отдых рассчитывать. Кроме того, некоторые просто не будут хотеть ездить по курортам, чтобы лишний раз не рисковать здоровьем.

Какими будут поездки за границу в 2021 году в условиях пандемии

Ужесточение требований к безопасности повлечет за собой непредвиденные траты со стороны гостиниц и повышение цен. Ограниченное количество людей в одном заведении общественного питания приведет к подорожанию.

Для того чтобы восстановиться после фактической остановки работы, некоторые компании будут пытаться увеличить выручку, поэтому вырастут и цены на их услуги. В конце концов, для населения всего мира отдых будет не таким доступным, как раньше.

Туристические операторы считают, что в среднем отдых по стране может подорожать на 5%. Российские гостиницы уже сейчас подняли цены на 10%, но динамика колебания стоимости будет меняться в зависимости от роста спроса. Если он будет высоким, подорожание может составить до 30%. Самая большая загруженность курортов ожидается с 15 июня по 20 августа.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Власти Доминиканы рассказали, когда будут открыты границы для российских туристов

Эксперты считают, что самыми популярными направлениями для россиян будут Крым и Краснодар. А вот среди заграничных курортов в лидерах будут Турция, Эмираты и Египет.

Нужны ли ковидные паспорта для выезда за границу из России

В Министерстве здравоохранения Российской Федерации прокомментировали новости о том, что при наличии ковидного паспорта будет легче выезжать за границу. Так, стало известно, что в социальных сетях активно распространяется информация о том, что ЕС якобы намерен ввести специальные паспорта, которые будут привязаны к шенгенским визам. Речь идет о вакцинах, которые сертифицированы в Европейском Союзе.

Представители ведомства отметили, что в настоящее время не имеют никакой подобной информации. Кроме того, пока нет никаких требований к вакцинации конкретным препаратом, который зарегистрирован в том или ином государстве, в качестве условия для предоставления визы.

Владимир Путин ранее дал поручение правительству до 20 января проработать вопрос о предоставлении россиянам особых сертификатов о том, что они прошли вакцинацию. Считается, что такие документы могут использоваться во время пересечения границы. Ответственным за исполнение назначен Михаил Мишустин.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Что известно о странах, которые открыли свои границы для туристов из России после вспышки коронавируса

Стоит напомнить, что в конце прошлого года появление ковид-паспорта анонсировал Михаил Мурашко, который является министром здравоохранения. Сервис по предоставлению таких сертификатов начал работать с приходом нового года на базе портала государственных услуг.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.