В Норильске 10 января 2021 года объявлен день траура по погибшим в лавине людям

Фото: ShutterStock

В Норильске закончен этап спасательных работ по поиску погибших людей в результате схода лавины. Чрезвычайное происшествие случилось в ночь с 8 на 9 января 2021 года. Снежная лавина накрыла часть домиков, расположенных на территории туристической базы «Гора Отдельная». В Норильске объявлен день траура.

Сколько погибших было под сошедшей лавиной

В ночь с 8 на 9 января 2021 года на туристический комплекс «Гора Отдельная», расположенный примерно в 25 километрах от Норильска, сошла лавина. Толстый слой снега накрыл несколько домиков, предназначенных для отдыхающих.

Как только соответствующие службы узнали о происшествии, началась спасательная операция. В ней приняли участие не только специалисты, но и добровольцы.

Под снежными завалами сначала было обнаружено тело женщины. Спустя время спасатели нашли тела и других погибших.

Были и пострадавшие. Одному из них удалось самостоятельно выбраться из снежного плена.

После предварительного осмотра медицинскими работниками, стало ясно, что мужчина получил травмы средней степени тяжести, включая обморожение. От госпитализации пострадавший отказался.

Кто погиб во время схода лавины под Норильском

Погибшими в лавине оказались члены одной семьи. Главе было 45 лет, его жене – 38, младшему сыну – всего полтора года. Старшего ребёнка удалось достать из-под снежных завалов живым. Подросток, которому исполнилось 14 лет, в тяжёлом состоянии был доставлен в медицинское учреждение.

Выживший мальчик находится в реанимационном отделении. Кроме различных травм, у него диагностировано и обморожение.

Дядя подростка – родной брат погибшего главы семьи. Родственники готовы взять на себя заботу о племяннике.

Реакция властей Норильска на сход лавины

Исполняющий обязанности главы города Норильск Андрей Малков подписал распоряжение, которое устанавливает 10 января 2021 года днём траура по погибшим в результате схода лавины.

Кроме этого, представители комиссии по чрезвычайным ситуациям запретили посещение как туристической базы «Гора Отдельная», так и ущелье реки Талнах. Причиной таких кардинальных мер стал высокий риск схода снежных лавин.

В месте трагедии погодные условия остаются плохими. Спасательную операцию осложняла сильная метель. Поиск погибших был прекращён. По данным, под снежными завалами были найдены как все пострадавшие, так и тела погибших людей.

В спасательной операции приняли участие около 250 человек. Территория базы отдыха «Гора Отдельная» была обесточена. На подъездах к ней выставлены полицейские посты, а также установлены запрещающие движения знаки.

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту гибели людей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.