В Москве анонсировали постепенное снятие ограничений с 15 января 2021 года

Фото: ShutterStock

Ограничения, связанные с пандемией коронавируса, введены в Москве по указу мэрии до 15 января 2021 года. Снимут или нет все запреты для граждан, власти пока не уточняют. Мэр столицы анонсировал «постепенное» ослабление режима повышенной готовности.

Какие ограничения действуют в Москве до 15 января 2021 года

Москва считается «российским Уханем» из-за показателей распространения коронавирусной инфекции. Темпы роста заболевания только ускорились в декабре 2020 года. Они продолжают показывать негативную статистику и в январе 2021 года.

Ограничения, связанные с пандемией коронавируса, были введены в столице до 15 января. На самоизоляции из-за угрозы заражения оказались люди старше 65 лет и лица с хроническими заболеваниями.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Предсказания на 2021 год от Фатимы Хадуевой и других известных экстрасенсов

Школьники столицы частично учились дистанционно. Студенты полностью перешли в «новые реалии». Транспортные социальные карты всем, кто должен оставаться дома, были заблокированы.

Под запретом оказались все массовые мероприятия, из-за чего новогодние праздники в столице прошли максимально скомкано. Заведениям общепита и развлекательным площадкам запретили работать в ночное время суток. В дневные часы принимать посетителей зонам отдыха можно только при выполнении всех санитарных норм. 

В мэрии столицы не раз утверждали, что сценарий развития событий мог быть гораздо хуже. Ради интересов бизнеса в Москве пока отказались от введения локдауна. Нарушение же действующих ограничений грозит гражданам и предприятиям высокими штрафами.

Снимут или нет все ограничения в Москве после 15 января 2021 года

В мэрии столицы пока не анонсируют отмену режима повышенной готовности. Заболеваемость в столице остается на критическом уровне. Это значит, что полностью или частично карантинные меры будут действовать и далее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предсказания Сидика Афгана: ученый-пророк считает, что Россию ждет великое будущее

Решение по поводу продления или отмены режима будет принято до 15 января 2021 года, чтобы граждане знали «правила», по которым им придется жить еще некоторое время.

Об отмене запрета на проведение массовых мероприятий, вероятнее всего, речь не идет. Но власти пообещали, что социальные карты москвичам будут разблокированы. Школьникам, получившим продление новогодних каникул до 17 января 2021 года, могут разрешить вернуться за парты.

Будут ли очно учиться студенты, пока остается неизвестно. В Подмосковье им разрешено вернуться к обучению уже после зимних каникул. В Москве решение будет зависеть от рекомендаций санитарных врачей. Также власти обещают принять решение насчет работающих пенсионеров старше 65 лет.

Как будут снимать ограничения в Москве, объяснили в мэрии 

Снятие ограничений в столице, по заявлениям мэра Сергея Собянина, зависит напрямую от прививочной кампании. Началась она в конце декабря 2020 года.  Представителям групп риска, которые сделают прививку от коронавируса, разблокируют социальные карты уже в течение 14 дней после прохождения вакцинации.

В группы риска входят пенсионеры старше 65 лет и граждане с хроническими заболеваниями. Разблокировать карту смогут и студенты, если не побрезгуют шансом сделать бесплатную прививку от коронавируса. С 13 января в Москве для удобства граждан расширяют список тех групп населения, которые могут поучаствовать в кампании.

Скорость поэтапного снятия ограничений в столице зависит от активности граждан — чем больше людей сделают прививку от коронавируса, тем быстрее можно будет говорить об эффективной борьбе с пандемией.

На первом этапе участвовать в массовой вакцинации призывают пенсионеров старше 65 лет. После прививки они смогут пользоваться льготным проездом, а также беспрепятственно нарушать режим самоизоляции в случае продления такового.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: КАКИЕ ПРЕДСКАЗАНИЯ ФАНТАСТОВ СТАЛИ РЕАЛЬНОСТЬЮ БУДУЩЕГО

Обязательно вакцинироваться нужно представителям тех профессий, которые связаны с регулярными социальными контактами. Сферы торговли, промышленности, транспорта и туризма оказались под угрозой из-за распространения инфекции. Защита граждан в 2021 году зависит не только от действий властей, но и от них самих.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.