Правила посевания на старый Новый 2021 год

Фото: ShutterStock

Вопрос о том, как правильно посевать, является актуальным перед празднованием старого Нового года. Традиция посевать — одна из самых любимых у всех, кто отмечает этот праздник.

История старого Нового года

Праздничное событие под названием старый Новый год — это неофициальное торжество, которое справляют во многих странах мира. Известно, что оно появилось из-за расхождения в календарях. Именно так появилось и католическое и православное Рождество. Во время этого праздничного события люди веселятся, гуляют, думают о хорошем и провожают прошедший год достойным образом. Самое главное в этот период — не нервничать, не думать о плохом и больше времени уделять отдыху.

После распада Советского Союза жители бывших советских республик продолжают отмечать это праздничное событие. Известно, что старый Новый год отмечают на территории Республики Беларусь, Украины, России, Грузии, Молдавии и Армении. Торжество также отмечают в Бывшей Югославии, Швейцарии, Алжире, Марокко, Тунисе и Японии.

Это один из самых любимых праздников для многих людей. Суть старого Нового года — проводить прошедший год. Особенно это актуально в 2021- году. Дело в том, что 2020 год был очень тяжелым, людям хочется поскорее избавиться от тех воспоминаний, что он принес и больше не заглядывать в прошлое. Именно поэтому россияне и жители других стран мира будут отмечать торжество так, чтобы потом не жалеть, необходимо встретить проводить старый и встретить Новый год достойно.

Как правильно посевать на старый Новый год

Посевание на старый Новый год — это традиция, которой придерживаются все, кто отмечает праздничное событие. Для того чтобы научиться правильно заниматься посеванием, необходимо заранее подготовить зерно. Зачастую те, кто занимается посеванием, обращают внимание на пшеницу, рожь, ячмень или гречку. Также нужно уделить внимание теплым рукавицам, это один из главных атрибутов посевальщика.

Человек, который будет посевать, заходит в жилище с двумя мешочками. Один из этих мешков предназначается для зерна, а в другом будут угощения. Известно, что чем раньше придёт посевальщик, тем больше будет хороших новостей, счастья и радости в жилище. Обязательно необходимо рассыпать зерно, но его нельзя подметать до тех пор, пока люди не встретят закат.

За посевание людям дают деньги и сладости. Это очень добрая, светлая и радостная традиция, которой придерживаются из года в год. Примечательно, что она актуальна и сейчас. Даже в отдаленных населенных пунктах Российской Федерации люди отправляются посевать, причем совершенно не важно, какая погода на дворе. Даже если улицы были засыпаны снегом, народ все равно отправляются посевать.

Традиции старого Нового года, которые актуальны 14 января 2021 года

Старый Новый год — это древний праздник, у него есть свои традиции, которых стараются придерживаться все отмечающие. За день до торжества принято накрывать богатый стол, в народе верили, что он обязательно принесет успех в финансах. Традиционно хозяйки готовили сочиво, которое также было актуально во время Сочельника и Рождества. Утром 14 января люди посевали зерном в домах родных и близких. Считается, что первый посевальщик приносит в дом счастье и радость. Однако первым в дом обязательно должен войти мужчина, женщина же может принести несчастье.

В этот день запрещается брать и давать денежные средства в долг, в противном случае можно проходить весь год в должниках. Также нежелательно встречать торжество исключительно в женской компании, иначе можно привлечь одиночество в свою жизнь. Представительницам слабого пола лучше отказаться от посеваний в этот день. Также нельзя считать мелкие монетки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на Васильев день, который отмечают 14 января 2021 года

Несмотря на церковные традиции, в этот день верующие могут позволить себе немного спиртного, обычно они выбирают вино. Как и во время любых подобных мероприятий, запрещается нецензурно выражаться, оскорблять кого-либо и конфликтовать, иначе это может привести к серьезным неприятностям.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.