Может ли квартира 8 квадратных метров считаться полноценным жильем

Фото: ShutterStock

Жилье в мегаполисах планеты дорожает с каждым днем. Каждый квадратный метр буквально на «вес золота». Ведущие дизайнеры предлагают необычные решения обустройства миниатюрных квартир-трансформеров. На площади 8 кв. м расположено все необходимое для жизни.

Как устроена 8-метровая квартира в Париже

Архитекторы французской фирмы Kitoko переоборудовали маленькую комнату площадью 8 кв. м в квартиру для няни. В старых парижских домах такие комнаты раньше использовались для прислуги, теперь служат кладовыми.

Заказчиком микроквартиры-трансформера выступила семья с ребенком, пожелавшая поселить в новое жилище няню. Требовалось создать помещение со всеми удобствами для проживания молодой девушки.

Комната вытянутой формы с окном вынудила дизайнеров проявить чудеса своего искусства. Главным элементом стал встроенный шкаф, внутри которого в сложенном виде спрятаны стол и 2 табуретки. Есть книжные полки и вешалки для одежды.

По полкам, как по лестнице, можно подняться к кровати, которая находится на 2 этаже. Вся мебель легко прячется в шкаф и выдвигается при необходимости.

Ванная и крохотная кухня построены по такому же принципу: все необходимое подвешивается, выдвигается, прячется. Для создания впечатления большего пространства в отделке использованы только светлые тона.

Настоящим жильем, конечно, эту миниквартирку назвать нельзя, она годится только для временного проживания одинокого человека без претензий.

Париж удивляет проектами мини-квартир

По примеру дизайнеров Kitoko, другие французские архитекторы создали серию миниатюрных квартир для проживания в Париже. Они предназначены для сдачи в аренду туристам, которые приезжают посмотреть «столицу мира»:

  • за 650 евро в центре Парижа можно снять 9-метровую квартиру, в которой создатели совместили спальню и гостиную;
  • в 560 евро обойдется такая же крохотная квартирка в районе Эйфелевой башни, правда, спать придется, упершись головой в потолок;
  • в квартире 9-метровой квадратуры за 780 евро только 1 окно – в туалете, а за 560 евро можно снять квартиру с душем, но туалет будет на общей лестнице.

Мода на такое жилье распространяется по всему миру. Московские дизайнеры не отстают от парижских. В центре российской столицы продаются квартиры площадью 11 кв. м за 1,5-2 млн руб. Примерно за такую сумму можно купить квартиру-студию практически в любом районе Москвы.

Проекты во многом похожи на французские, ведь по-другому на такой площади расположить все необходимое для жизни человека невозможно. Полноценным жильем они служить не могут, но вполне подходят для временного проживания студентов, туристов, командировочных, переселенцев. Чаще всего они будут использоваться для сдачи в аренду.


Недвижимость 22.03.20240

На рынке недвижимости Российской Федерации наблюдается уникальная динамика. С одной стороны, процесс получения ипотечных кредитов становится менее доступным, а с...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.