Крещение Святое Богоявление православные верующие встречают 19 января 2024 года

Фото: ShutterStock

История Крещения, древние обряды, погодные приметы и строгие предписания на Святое Богоявление 19 января 2024 года создают неповторимую атмосферу ожидания среди верующих. Это торжество приносит радость не только своей глубокой религиозной значимостью, но и богатством старинных традиций, которые передаются из поколения в поколение через устное наследие духовенства.

Что такое Крещение Святое Богоявление 19 января 2024 года

Крещение – особый праздник, который отмечают как католики, так и православные. Несмотря на общую тему, у них разные даты торжества: католики празднуют 10 января, в то время как православные отмечают Крещение Господне 19 января. Этот праздник также известен как Святое Богоявление, восходящее к временам жизни Иисуса Христа и его омовения.

История Крещения связана с предвидением Иоанна Предтечи, который предсказал приход Мессии к берегу Иордана для крещения. Пророчество сбылось, когда Иисус пришел и попросил Иоанна крестить его в водах реки Иордан. После купания в святых водах Иисуса, на небесах появился голубь, символизирующий общение Иисуса с Богом Отцом и Святым Духом. Так зародилось Святое Богоявление, с главной традицией – купанием в иорданских водах.

Традиции Крещения 19 января 2024 года

Одна из основных традиций этого дня — посещение церкви. Люди отправляются в святое место, чтобы помолиться как за себя, так и за своих родственников. Верующие молятся не только о себе и своих близких, но также и за умерших, за тех, кто давно покинул этот мир, но был добрым человеком при жизни. После посещения церкви верующие переходят ко второй главной традиции праздника — купание в проруби. Именно эта традиция сделала Крещение известным праздником, о котором знают люди со всего мира.

Во время купания люди заходят в прорубь или же купель, которую называют иорданью, а затем ныряют в воду на несколько секунд. Сначала это может показаться не страшным, но необходимо помнить, что вода очень холодная. Священнослужители говорят, что вода может смыть грехи, но для этого необходимо помолиться. Перед купанием в проруби нужно ознакомиться с рекомендациями медицинских работников.

Медики не рекомендуют погружаться в ледяную воду, если человек употреблял алкогольные напитки. Также не стоит употреблять их после купания. Если у человека есть проблемы со здоровьем, лучше отказаться от купания. Также важно помнить, что необязательно находиться в воде целую минуту, главное — погрузиться и сразу выйти. Обычно процесс купания длится не более 10 секунд. После выхода из воды нужно сразу высушиться и одеться в теплую одежду. После этого рекомендуется пройти в теплое помещение и выпить чашку горячего чая. Кофе лучше не пить, иначе возникнут серьезные проблемы с давлением.

Приметы на Крещение

Приметы на Крещение считаются надежными источниками предсказаний. Если в этот особенный день небо было ясным и морозным, ожидайте летнего периода с засушливой погодой. В случае снежной и пасмурной атмосферы на Крещение, можно рассчитывать на богатый урожай. Полнолуние во время этого праздника часто ассоциируется с потенциальными наводнениями и разливами рек. Слышите ли вы многократный лай собак в этот день? Ожидайте обилия дичи.

Синие облака на небосводе сулят урожайный год, а чистое небо с яркими звездами предвестие сухого и жаркого летнего сезона. Летний период с беззаветным блеском звезд обещает спокойствие в политической сфере. Если же земля покрыта плотным слоем снега в это священное время, подразумевается крепкое здоровье на годы вперед.

Что можно и что нельзя делать

В этот особый день существуют свои запреты, которые желательно соблюдать. Например, не следует позволять себе негативные мысли, употреблять алкоголь и обижаться. Также рекомендуется воздержаться от рукоделия. Конфликты также не рекомендуется разрешать в этот день, чтобы не вызвать гнева Господа. По народным обычаям, после сочельника и до освящения воды, запрещается питаться.

Не смотря на эти ограничения, в этот священный день можно заниматься работой. Традиционно считается, что любая деятельность в этот день будет удачной и продуктивной. Все, над чем работает человек, будет успешным. Также допускается готовить пищу, причем чем больше блюд на праздничном столе, тем лучше.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.