Рекомендации по прогреванию зимой автомобильного салона

Фото: ShutterStock

Зимой у автовладельцев повышается число забот. Нередкой бывает проблема холодного салона. Не у всех есть отапливаемый гараж. Морозный салон, помимо прочего, опасен для здоровья.

Перед прогревом салона нужно его хорошо проветрить. В итоге сравняется влажность, а также температура в салоне и окружающей среды.

Для проветривания нужно открыть пару дверей на 3-5 мин. Потом отопление нужно включить на начальную скорость. Если же включить на последнюю скорость, то это не поможет, так как радиатор будет оставаться непрогретым до подходящей температуры.

Максимальный обогрев включать можно спустя 10 мин. после начала работы мотора. Затем нагретый воздух запускают на стекла и внутрь салона. Потом можно ждать, когда температура в салоне дойдет до комфортной.

Для машины есть и штатный обогрев. Доступен дополнительный электроподогрев для пола. Нагревательные элементы находятся под ковриками. Подобный электроподогрев в два раза улучшает прогрев салона.

Есть и аппарат для автономного отопления. Такой тепловой вентилятор ставится под капотом. Подобная нагревательная система намного эффективнее, чем обычная печка, работающая от мотора машины. В ряде моделей автомобиля в салон не сможет попасть тёплый воздух до момента полного прогрева мотора.

Бывает, что машина зимой попадает в снежный занос при морозе. Это может быть опасным для шофера и пассажиров. Для подобных случаев существуют каталитические грелки. Их размеры лишь в пару раз больше бензиновых зажигалок, они не занимают много места. Такую грелку нужно иметь с собой. Она поможет за 15 мин нагреть салон до плюсовой температуры.

Есть в машине режим дистанционного запуска мотора. Заблаговременно с пульта можно запустить мотор с отопителем. Когда позже придет водитель, то мотор и салон машины уже прогреются.

Если мороз настолько силён, что запуск двигателя бывает затруднённым или невозможным, систему можно запрограммировать на периодическое включение. Тогда температура не снизится до критической и автомобиль гарантированно запустится. Можно зимой на кресла надеть чехлы с электроподогревом.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.