В России набирает популярность новый вид телефонного мошенничества

Фото: ShutterStock

Телефонное мошенничество. Для России этот вид преступной деятельности не является новым, а многим гражданам он успел даже надоесть. Однако, как и всё в мире, мошенники тоже не стоят на месте и постоянно совершенствуют свои «приёмы». Сравнительно недавно появилась и начала набирать обороты новая схема телефонного «развода».

Какую же тактику избрали мошенники теперь и как уберечься от неё, рассказали эксперты.

Статистика телефонного мошенничества

По статистическим данным в 2020 году в России правоохранительными органами было официально зафиксировано свыше 3 млн фактов телефонного мошенничества. До недавнего времени «стандартным» методом такой деятельности являлись звонки мужчин с разными предлогами. Суть же оставалась одной – заполучить деньги доверчивых граждан. О такой мошеннической схеме много писали и рассказывали в СМИ.

По статистике, очень часто такие звонки совершались заключёнными из мест лишения свободы. Еженедельно сотрудники ФСИН изымают у «зеков» примерно 1 тыс. мобильных телефонов. В год эта цифра переваливает за 30 тыс. устройств. Однако «шулеры» теперь начинают менять свою тактику. В последнее время в телефонных звонках от мошенников мужские голоса сменились на женские.

Новая схема телефонного мошенничества

Новая схема заключается в следующем. Абонент получает звонок, в котором приятный и уверенный женский голос представляется сотрудником банка и сообщает, что со счёта или карты гражданина была снята крупная сумма денег или же непонятным образом был оформлен большой кредит. Далее «сотрудница» просит данные для якобы проверки законности и подлинности денежных трансакций.

Эксперты предупреждают, что делать этого ни в коем случае нельзя. Вместе с этим отмечается, что новые мошенницы держаться в разговоре более чем уверенно и убедительно. Однако в случае, если отвечающий начинает ставить слишком много вопросов (при этом явно демонстрируя своё недоверие), такие «банковские сотрудницы» просто прерывают разговор, кладя трубку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бесплатные сим-карты в Москве начали раздавать мошенники для кражи данных

Как уберечься от телефонных мошенников

Чтобы не попасться на уловки таких мошенниц, специалисты советуют при входящем звонке от сотрудника банка по внешнему телефонному номеру, сбросить вызов и сразу же перезвонить на горячую линию финансового учреждения. Некоторые операторы мобильной связи в настоящее время предлагают «глушить» входящие номера, если данных о них нет в телефонной книге абонента. Однако такая технология ещё полностью не проработана – следовательно, под «спам» могут попасть номера транспортных или курьерских служб.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.