Что ждет школьников России в 2021 году: будет ли дистанционное обучение и как пройдут выпускные экзамены

Фото: ShutterStock

Более 97% российских школьников в январе 2021 года вернулись к традиционному формату обучения. Что ждет учеников в будущем, и с какими трудностями могут столкнуться учебные заведения страны, объяснили в Министерстве просвещения РФ.

Ждет ли российских школьников дистанционное обучение в 2021 году

Возвращение к очному обучению на фоне пандемии коронавируса регионы считают настоящим достижением. Заболеваемость из-за новогодних праздников, прошедших с ограничениями, упала, и детям дали возможность вернуться за парты.

В Министерстве просвещения не отрицают, что дистанционное обучение может быть объявлено в отдельных школах или регионах в период очередной волны пандемии, которая ожидается уже в марте 2021 года. Решение зависит от санитарных служб отдельного региона и от местных властей.

Дистанционный формат в 2021 году, как и в 2020, не является приоритетным для системы образования в стране. Новости о том, что режим будет введен бессрочно и будет функционировать в школах наравне с традиционным обучением, в Министерстве просвещения опровергают.

Пока есть возможность детям садиться за парты, школы закрываться не будут. Карантин объявляется лишь в случаях, когда рост заболеваемости становится реальной угрозой для дальнейшего нормального функционирования общества как целостной единицы.

Что ждет российских школьников в конце учебного 2020-2021 года

От роста эпидемиологических показателей и длительности режима дистанционного обучения зависит и срок окончания учебного года в той или иной школе страны. Каникулы в феврале, а также весенний и летний отдых школьников регулируются в администрациях учебных заведений с учетом успеваемости учеников и уровня прохождения всех учебных планов.

Однозначно для всех регионов страны менять сроки каникул в Министерстве просвещения не намерены. Но местные власти и администрации учебных учреждений имеют право устанавливать «свои» границы отдыха и работы школьников в зависимости от особенностей и потребностей региона и отдельных групп населения.

Если в школе длительное время было дистанционное обучение, но из-за технических проблем учить новые темы ученики не могли, их действительно могут лишить весенних каникул или дополнительного отдыха в феврале, который есть у школ с модульной системой образования. Если же дети учились дистанционно и успевали за программой, отменять каникулы им не станут, так как для этого нет весомой причины.

В нескольких регионах страны местные власти уже заговорили о возможном продлении учебного года из-за пандемии коронавируса. Чтобы не лишать учеников весеннего отдыха, летние каникулы «отложат» на несколько недель, и дети, не успевающие освоить программу, смогут догнать все пропуски.

Что ждет выпускников школ в 2021 году

Отмена обязательного ЕГЭ и ОГЭ в 2020 году стала неожиданностью для школьников. В 2021 году подобного сценария власти хотели избежать, но все же приняли аналогичное решение. Сдавать экзамены будут только те, кто решили поступать в вузы в следующем учебном году.

По указу Министерства просвещения, отменен был обязательный экзамен по базовой математике. Выпускникам нужно сдавать только русский язык и предметы на выбор, необходимые для поступления в вуз. Те же, кто поступать в институты не планируют, для получения аттестата должны сдать два обязательных экзамена — русский язык и математику.

Регистрация на ЕГЭ для тех, кто все же хочет его сдавать, завершается 1 февраля. На фоне пандемии сдавать экзамен выпускники нынешнего года будут вместе с выпускниками прошлых лет, так как досрочный период проведения тестирования был отменен.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.