В Минтруде рассказали, как россияне будут работать в феврале 2021 года

Фото: ShutterStock

Производственный календарь и норму часов в феврале 2021 года утвердили в Минтруде, о чем сообщили специалисты ведомства. Сам месяц будет короче остальных в году, поэтому имеет специфические особенности в плане количества рабочих часов и времени отдыха. В то же время не для всех трудящихся февраль окажется весьма «непродолжительным и непродуктивным».

Норма рабочих часов и времени отдыха в феврале 2021 года

Февраль традиционно является наиболее коротким месяцем года. В этот раз трудящимся предстоит провести на работе всего 19 дней. Также известно, что выходных будет всего 9. Один из них связан с празднованием в стране Дня защитника Отечества, который выпадает на вторник, 23 февраля.

В профильном ведомстве сообщают, что предпраздничный день для сотрудников предприятий и организаций окажется сокращенным, то есть продлится на 1 час меньше. Таким образом, после двух выходных дней трудящимся предстоит провести на работе лишь 7 часов и снова отправиться отдыхать.

Всего же, согласно нормам утвержденного производственного календаря, в феврале рабочих часов у тех, кто трудится по 40-часовой рабочей неделе, будет 152.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство установило норму рабочих часов и производственный календарь на 2021 год

136.8 часа продлится рабочее время для тех, кто работает по 36-часовой рабочей неделе. В случае, когда сотрудники выходят на работу всего на 24 часа за 5 календарных дней, эта норма составит 91.2 часа.

Как оплачивается работа в праздничный день в феврале

Несмотря на то, что в феврале у большинства трудящихся все же выпадет так называемый внеплановый выходной день (23 число), для некоторых он станет рабочим. Речь идет о тех сотрудниках, которые задействованы на предприятиях с непрерывными циклами производства или же трудятся по сменному графику.

Соответственно, такой выход на рабочее место должен оплачиваться отдельно. Согласно Трудовому кодексу РФ, работники, которые в период с 00:00 часов до 23:59 23 февраля будут находиться на рабочем месте, имеют право претендовать на выплату заработной платы по двойному тарифу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Индексация зарплаты в 2021 году: на сколько процентов она должна вырасти

Следует отметить, что ряд частных предприятий и организаций зачастую нарушают вышеуказанную норму, вызывая специалистов на работу и не оплачивая их труд в двойном объеме. Таким образом, сотруднику рекомендуется обратиться в соответствующие органы для принятия компетентных решений согласно трудовому законодательству.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.