Тереза Мэй озвучила последние новости по Брексит 16 марта 2019 года

Фото: ShutterStock

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, которая озвучила последние новости по брексит, 16 марта 2019 года сделала важное заявление. Тереза Мэй выразила мнение, что если депутаты до Саммита Евросоюза, который состоится 21 марта 2019 года, не поддержат соглашение о Брексит, то процедура может затянутся на долгие месяцы. Премьер-министр призывала депутатов быть солидарными и принять единодушное решение о выходе Великобритании из Евросоюза. Ранее на этой неделе британские депутаты снова отклонили соглашение Терезы Мэй, а затем поддержали исключение возможности Brexit без соглашения.

Последние новости по Брексит по состоянию на 17 марта 2019 года

Британское правительство не будет выносить на голосование Палаты общин соглашение о выходе Британии из ЕС, если соглашение не будет иметь достаточной поддержки среди консерваторов и депутатов североирландской Демократической юнионистской партии.

Об этом в воскресенье в эфире на одном из телеканалов заявил британский министр финансов Филипп Геммонд. Геммонд также сообщил, что некоторые депутаты решили поддержать соглашение Терезы Мэй, но «работа еще продолжается».

Министр отметил

«Даже если депутаты согласуют соглашение Мэй в ближайшие дни, то Brexit 29 марта все равно будет невозможен, поскольку понадобится дополнительное время для принятия необходимого законодательства». Все 27 стран-членов ЕС должны дать свое согласие на продолжение периода Brexit. Лидеры стран ЕС должны обсудить этот вопрос на саммите в конце следующей недели.

Страны Евросоюза могут поддержать «жесткий» Brexit, если парламент Великобритании не утвердит соглашение о выходе или не предоставит четкой альтернативы, заявили ранее источники в Елисейском дворце.

Особенности и сложности Брексита

В 1998 году были заключены «соглашения Страстной пятницы», положившие конец многолетнему кровавому конфликту в составной части Соединенного Королевства, Северной Ирландии. Эти соглашения по умолчанию основаны на отсутствии границы между Северной Ирландией и Республикой Ирландия.

На фоне Брексита граница может вернуться. Ирландия не планирует выходить из ЕС, а Северная Ирландия как часть Британии должна покинуть Евросоюз 29 марта. Вопрос об их разделении — одна из основных проблем, связанных с Брекситом.

Одним из основных вариантов решения проблемы считается так называемый «ирландский бэкстоп». Если до конца переходного периода стороны не найдут решения, то Северная Ирландия может остаться частью таможенного союза ЕС, и соответственно, торговать с Ирландией без всяких дополнительных пошлин. Но это стало бы частичным экономическим отторжением составной части Британии, и это не нравится ни лондонским политикам, ни юнионистам в самой Северной Ирландии.

Тереза Мэй теряет контроль над правительством Великобритании из за Брексита

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй частично утратила контроль над собственным правительством, свидетельствуют результаты голосования в палате общин парламента по выходу из Евросоюза без сделки.

Изначально Мэй заявила, что ее однопартийцы смогут свободно голосовать по вопросу Brexit. Однако потом палата общин неожиданно одобрила поправку, предлагающую исключить вариант выхода из Евросоюза без соглашения при любых обстоятельствах. Тогда премьер распорядилась, чтобы депутаты Консервативной партии, лидером которой она является, выступили против измененного с учетом этой поправки предложения.

Пятеро министров, в том числе «правая рука» Мэй, министр по вопросам трудоустройства и пенсий Амбер Радд, предпочли воздержаться от голосования. Представитель офиса премьера, комментируя позднее ситуацию, отметил, что голосование против правительства является поводом к отставке министра, однако не сказал, относится ли то же самое к тем, кто решил воздержаться.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.