Способы приветствия в разных странах мира

Фото: ShutterStock

Каждый человек, который отправляется за границу, должен обязательно изучить этикет и традиции этой страны. Очень важно иметь правильное представление о приветствии, ведь во многих странах оно отличается от традиционного рукопожатия или взмаха рукой.

Страна Восходящего Солнца – Япония

В этикете японцев принято приветствие поклоном или кивком головы. Данная многовековая традиция присутствует в Стране Восходящего Солнца и по сей день, однако имеет массу нюансов. В зависимости от статуса и возраста человека, поклоны при приветствии бывают разными. Поэтому если человек решит посетить Японию, ему обязательно необходимо будет изучить этикет жителей этой страны.

Тибет

Довольно необычная традиция приветствия распространена на Тибете. Люди в этой стране здороваются, показывая человеку свой язык. Данный ритуал уходит своими корнями в далекое прошлое. Он появился после смерти последнего царя Тибетской империи Ландарма.

Это был довольно жестокий правитель, у которого, согласно древним приданиям, был черный язык. После смерти императора люди боялись, что его дух вселится в тело другого человека. Для того чтобы продемонстрировать при знакомстве, что человек не является злым, жители Тибета начали показывать во время приветствия язык.

Индия

Побывав в Индии, можно обратить внимание на характерный жест, которым приветствуют люди этой страны. Представители этого народа здороваются, прижимая ладони друг к другу, при этом пальцы должны быть направлены вверх и находиться на уровне бровей.

В качестве исключение принят другой знак приветствия, который можно использовать только после длительной разлуки. Мужчинам разрешается обнять друг друга, похлопав один другого по спине. Женщины же во время приветствия могут подержать друг друга за предплечья, и прикоснуться левой и правой щеками.

Гренландия

В этой стране традиционное приветствие называется «куник». Во время него один из людей прижимает свой нос и верхнюю губу к коже другого человека и дышит. Этот вид приветствия также известен, как «эскимосский поцелуй». Данный жест связан с распознаванием запаха у людей этой страны.

Приветствие племени Масаи

Довольно необычный способ здороваться распространен у одного из африканских коренных народов – Масаи. Приветствуют друг друга люди данного племени рукопожатием, которое сопровождается смачиванием ладоней слюной. В некоторых случаях к этому способу добавляются высокие прыжки.

Китай

Как и в большинстве стран Азии, в Китае также распространено приветствие в виде поклона, которое называется «коутоу». Оно представляет собой складывание рук и поклон. Однако важно знать, что так здороваются только мужчины. Жест приветствия у женщин выглядит по-другому, он называется «ваньфу». Здороваясь с человеком, женщины соединяют руки и проводят ими вниз, вдоль своего тела.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.