Чиновники рассказали россиянам о способах увеличить пенсию в 2021 году

Фото: ShutterStock

Способы увеличить пенсию в 2021 году раскрыли российские чиновники. Депутат Госдумы РФ Сергей Миронов уверен, что для этого необходимо выполнить всего несколько условий. Во-первых, государству следовало бы пересмотреть порядок финансирования Пенсионного фонда РФ. Самим же гражданам можно позаботиться о благосостоянии в старости путем отчисления средств на счета накопительной пенсии.

Рост пенсионных выплат за счет увеличения финансирования ПФ РФ

В России граждане пенсионного возраста могли бы получать более высокие ежемесячные выплаты при выполнении нескольких элементарных условий. Такое мнение высказал депутат Госдумы РФ, глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Он склонен считать, что для этого государству необходимо увеличить финансирование Пенсионного фонда.

На данном этапе со стороны Федерального бюджета в адрес ПФ РФ ежегодно выделяется порядка 3 трлн рублей. Эту сумму нужно как минимум утроить. Таким образом, бюджет Пенсионного фонда должен значительно вырасти, чтобы в нем не возникал дефицит.

«Сейчас федеральный бюджет ежегодно выделяет Пенсионному фонду три триллиона рублей из необходимых восьми триллионов на социальные выплаты и пенсии», — подчеркнул Сергей Миронов.

Кроме того, самому ведомству следовало бы существенно снизить непрофильные расходы. Речь идет о бюджетных средствах, которые не связаны непосредственно с начислением пенсий, а уходят, как правило, на содержание самой структуры. При рациональном подходе эту финансовую разницу можно было бы ликвидировать.

Сообщается также, что увеличить наполняемость бюджета ПФ РФ можно за счет пересмотра налоговой ставки для богатых граждан. На данный момент большинство россиян отдают с собственной прибыли на эти цели 22%. Однако те, чьи доходы оказались сверхвысокими, почему-то ограничены налоговой ставкой в размере всего 10%. Этот подход должен быть изменен по всей стране.

Как увеличить пенсию в 2021 году за счет накопительных отчислений

Увеличить собственные пенсионные выплаты граждане России могут и самостоятельно. Для этого придется своевременно позаботиться о начислении пенсии. Речь идет о ее накопительной части. При этом страховая все же останется неизменной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доплата к пенсиям за детей, находящихся на иждивении, увеличена в 2021 году

Дело в том, что существенно изменить ситуацию уже в 2021 году получатель пенсии не сможет. Однако те, кому для назначения страховой пенсии по старости остается всего несколько лет, могут хоть как-то скорректировать ее размер за счет собственных капиталовложений.

Прочие способы увеличения пенсии в России

Несмотря на то, что два вышеуказанных способа по увеличению размера пенсионной выплаты все же остаются наиболее приоритетными на сегодняшний день в России, существует еще несколько приемов, как сделать регулярную выплату более высокой. Прежде всего, получателю необходимо позаботиться о правильном и своевременном начислении денежных средств согласно наработанному стажу и пенсионным баллам.

Помимо этого, в 2021 году ряд граждан имеет право на преждевременный выход на пенсию. Прежде всего, это люди предпенсионного возраста, которые по объективным причинам утратили рабочее место всего за 2 года до наступления страховой пенсии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, насколько увеличивается пенсия при достижении 80 лет

В любом случае получателям рекомендуется обращаться в территориальные отделения Пенсионного фонда, чтобы узнать более подробную информацию.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.