Незаконное повышение тарифов на связь оператором Tele2 попало в поле зрения ФАС

Фото: ShutterStock

Незаконное повышение тарифов на связь оператором Tele2 снова попало в поле зрения ФАС и стало поводом для скандала в отрасли связи. Дело в том, что осенью 2020 года уже складывалась аналогичная ситуация. Теперь же антимонопольной службой инициировано возбуждение уголовного дела в отношении недобросовестной ценовой политики, проводимой компанией.

Почему ФАС считает повышение тарифов на связь незаконным

Российский оператор телекоммуникационных услуг Tele2 снова попал в поле зрения представителей Федеральной антимонопольной службы. Ее эксперты решили возбудить уголовное дело в отношении компании по факту необоснованного завышения цен на услуги связи с января 2021 года.

Как говорят специалисты ФАС, обращения с жалобами на ценовую политику компании к ним начали поступать еще в январе. Продолжается это до сих пор, в связи с чем была инициирована проверка. Она показала, что рост стоимости услуг ничем не подкреплен.

Отмечается, что подорожание тарифов могло бы иметь основания, если бы в Tele2 параллельно с этим проводились модернизационные работы или же затраты компании возросли, например, из-за увеличения затрат на их производство. Тем не менее ни один из этих пунктов не был выполнен руководством телекоммуникационной компании.

Чем обосновывает повышение стоимости связи оператор Tele2

В свою очередь, в Tele2 поспешили заявить, что рост стоимости услуг все же подкреплен конкретными действиями. Во-первых, специалисты компании увеличили инвестиции в развитие собственной сети и базовых вышек из-за роста объемов потребления услуг абонентами. Это произошло на фоне пандемии коронавирусной инфекции, в связи с чем потребители стали проявлять большую заинтересованность в услугах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какого числа подорожает мобильная связь в 2021 году

В компании также напомнили, что повышение в этот раз коснулось исключительно старых тарифов, система ценообразования которых не отвечала нынешним требованиям. В среднем, пользование пакетами услуг для таких абонентов выросло на 20 рублей в месяц.

«Январские изменения затронули лишь ряд архивных тарифов, часть которых не подвергалась изменениям никогда прежде», — заявили в Tele2.

Специалисты подчеркнули, что ранее о грядущих изменениях также высылали уведомление Федеральной антимонопольной службе, однако это никак не повлияло на сложившуюся ситуацию.

Необоснованное повышение цен на связь в тарифах Tele2 в 2020 году

Ранее в подобного рода скандал компания Tele2 уже попадала. Это произошло в 2020 году после очередного повышения стоимости услуг связи. Тогда в Федеральной антимонопольной службе заявляли, что тарифы стали дороже без весомых причин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ФАС возбудили уголовное дело против двух крупнейших нефтетрейдеров в России

Вслед за этим ФАС потребовала устранить все выявленные недочеты специалистами компании. Тем не менее последние с решением антимонопольщиков не согласились, после чего решили оспорить его в судебном порядке. Также в компании сообщили, что подняли стоимость услуг лишь в архивных тарифах, а их доля на общем фоне абонентов составляет всего порядка 5%.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.