В России назвали условия для отмены масочного режима

Фото: ShutterStock

Опасный для здоровья и жизни людей вирус COVID-19 привел к определенного рода ограничениям на территории стран всех континентов. Один из сотрудников Роспотребнадзора пояснил, когда эпидемиологическая ситуация позволит гражданам РФ отказаться от средств индивидуальной защиты и что для этого необходимо делать.

Очень важно сохранять бдительность

Наталья Пшеничная, являющаяся одной из сотрудниц Роспотребнадзора, рассказала, что отмену масочного режима на территории Российской Федерации можно ожидать уже в 2021 году. Однако это не значит, что эпидемиологическая ситуация улучшится сама по себе. Граждане страны должны приложить определенные усилия и соблюдать все профилактические мероприятия, для того чтобы не заразиться опасным вирусом COVID-19.

Госпожа Пшеничная отметила, на территории Российской Федерации ситуация с уровнем заболеваемости коронавирусом внушает оптимизм. Уже сейчас можно заметить тенденцию снижения количества заболевших людей.

Изменения положительного характера также связаны и с массовой вакцинацией населения Российской Федерации. Введение вакцины против вируса «COVID-19» способствует постепенному увеличению иммунной защиты среди людей, проживающих на территории России.

Эксперты говорят, что для окончания пандемии необходимо формирование иммунитета у 60% граждан страны, поэтому очень важно соблюдать все меры предосторожности. Тогда, по словам сотрудницы Роспотребнадзора, появится возможность отказаться от ношения масок уже в 2021 году.

Снятие ограничений будет постепенным

По состоянию на середину февраля говорить о каком-либо снятии вынужденных ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, пока что рано. Это подтвердила и Мелита Вуйнович, являющаяся представителем Всемирной Организации Здравоохранения в Российской Федерации.

Госпожа Вуйнович подвердила, что, несмотря на улучшение ситуации с вирусом COVID-19 в стране, использование средств индивидуальной защиты, а также придерживание социальной дистанции по-прежнему необходимы.

Власти Москвы по мере улучшения ситуации в регионе постепенно ослабляют карантинные меры. Ряд ограничений, связанных с пандемией коронавируса на территории столицы России, был отменен еще в конце января 2021 года.

Сергей Собянин, мэр Москвы, уже разрешил работу организаций общественного питания и ряда развлекательных заведений с 23:00 до 6 утра. К ним относятся кафе, бары, караоке и боулинг центры. Однако, несмотря на это, работники указанных заведений обязаны соблюдать все меры профилактики, которые были рекомендованы Роспотребнадзором.

К режиму послабления мер безопасности также можно отнести отмену обязательного перевода 30% сотрудников компаний на удаленный режим работы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.