Ушел из жизни народный артист Андрей Мягков

Фото: ShutterStock

Ночью 18 февраля ушел из жизни народный артист Андрей Васильевич Мягков. Известно, что актер страдал от болезни сердца. Лежащим на полу своего дома его обнаружила жена Анастасия Вознесенская. Она сразу же позвонила в скорую, но было уже поздно.

Многогранный талант актера Андрея Мягкова

Известность и любовь поклонников актер Андрей Васильевич Мягков получил, снявшись в популярных кинокомедиях режиссера Эльдара Рязанова: «Служебный роман», «Гараж», а также в «Ирония судьбы».

Как драматический актер, Андрей Васильевич снялся во многих известных фильмах, например, «Дни Турбиных», «Братья Карамазовы», «Жестокий романс» и других.

Близкие знали Андрея Васильевича не только как талантливого артиста, но и как художника и замечательного писателя детективного жанра.

Начало актерской карьеры Андрея Васильевича Мягкова

Андрей Мягков родился в семье интеллигентов. Он — коренной ленинградец. Оба родителя работали в Полиграфическом техникуме.

Успешно окончив школу, Андрей решил поступить на химико-технологический факультет. Потом он начал работать в Институте пластмасс. Там он участвовал в студенческой пьесе «Лесная песня». Именно тогда, по счастливой случайности, он попался на глаза преподавателю из театрального вуза. Впечатленный его талантом преподаватель уговорил юношу поступить в МХАТ.

Мягков с легкостью поступил в театральный вуз. Его зачислили на курс Василия Маркова. Затем молодой артист устроился в театр «Современник» в Москве.

Театр в жизни Андрея Мягкова

Когда актер талантливо сыграл свою первую роль в спектакле «Дядюшкин сон», на него обратил внимание Элем Климов. Режиссер предложил актеру роль в своем кинофильме «Похождение зубного врача».

С 1977 года Мягков играл в театре имени Горького вместе со знаменитыми актерами: Ириной Мирошниченко, Дмитрием Дюжевым, Константином Хабенским и многими другими. За роль Кулыгина актера наградили премией Станиславского.

Последнюю свою роль Андрей Васильевич сыграл в спектакле «Белый кролик».

Звездные роли в карьере актера Андрея Мягкова

Режиссер Эльдар Рязанов решил в 1974 году снять новогодний фильм-комедию о враче, которого ошибочно отправляют в Ленинград.

Сначала на роль хирурга Лукашина Эльдар Рязанов хотел взять Олега Даля. Однако после кинопроб оказалось, что Даль для Лукашина слишком серьезен. Рязанов пробовал и Миронова, и Вельяминова, но никто не подходил на эту роль.

Затем ассистентка предложила попробовать на эту роль Андрея Мягкова. Внешне актер идеально подходил. При своем росте 175 см он весил не больше 75 кг. Рязанову актер понравился, и роль растяпы-доктора Лукашина надолго закрепилась за Мягковым.

Однако фильм продолжительное время не решались пустить на голубые экраны, объясняя это тем, что в картине якобы пропагандируется пьянство. Но Брежневу кинокомедия пришлась по душе, и он лично разрешил ее показ. С 1977 года эта комедия стала новогодней традицией в России.

Эльдару Рязанову очень понравился талант Мягкова. Режиссер сразу решил предложить ему сыграть в его следующей комедии «Служебный роман», а потом и в «Гараже».

Счастливый актерский брак Андрея Мягкова с Анастасией Вознесенской

Андрею Васильевичу Мягкову очень повезло в семейной жизни. По словам друзей и близких, он был безмерно счастлив в браке со своей единственной супругой — актрисой Анастасией Вознесенской.

Молодые люди познакомились еще во МХАТе. На тот момент Андрею было 23 года, а Анастасии – всего 17 лет. Это было первое и очень сильное чувство. Они поженились, еще будучи студентами и сумели сохранить свой брак.

Для своей любимой супруги Андрей Васильевич написал три детектива. Один роман под названием «Сивый мерин» тут же вышел на экраны.

Андрей Мягков отлично рисовал, особенно его увлекали портреты. Картины с Галиной Волчек и Михаилом Горбачевым сейчас украшают многие выставки частных коллекций.

У Мягкова и Вознесенской не было детей. Однако они с теплотой относились ко многим студентам-актерам, как к собственным детям.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.