Из дома или с вокзала — в вытрезвитель: кого и откуда будут забирать правоохранители

Фото: ShutterStock

Кого и откуда будут забирать в вытрезвитель, пояснили в МВД, ссылаясь на нововведение, которое в скором времени может заработать в России. Речь идет о новом законе, позволившем правоохранителям отправлять нетрезвых граждан «остудить пыл». В то же время находящимся в состоянии алкогольного опьянения будет оказана первая помощь в случае необходимости.

Кого правоохранители смогут забирать в вытрезвитель

В России в скором времени могут восстановить систему вытрезвителей. Речь идет о новой инициативе Министерства внутренних дел РФ, согласно которой граждан смогут забирать на некоторое время для приведения в чувства. Тем не менее это не означает, что в «места не столь отдаленные» будут попадать абсолютно все.

В большинстве случаев это коснется любителей злоупотребить крепкими алкогольными напитками. Проще говоря, забирать в вытрезвитель намерены граждан, которые самостоятельно не могут передвигаться либо же с трудом ориентируются в пространстве в результате воздействия спиртных напитков.

Отмечается, что отправиться в вытрезвитель можно будет из общественных мест. Так, например, правоохранители будут иметь право забрать человека, находящегося в аэропорту, на вокзале, в поезде, на стадионе, в парке или же сквере.

В то же время отправиться в вытрезвитель можно будет и из собственной квартиры, однако для этого потребуется заявление от граждан, которые проживают вместе со злоупотребляющим человеком. Для каждого из случаев должны быть весомые причины.

Причина отправления гражданина в вытрезвитель

Одной из ключевых причин отправления человека в вытрезвитель может стать дебоширство, чрезмерная буйность и неадекватность действий. В таких случаях правоохранители моментально отправят его в вытрезвитель.

В случае, если гражданина придется забирать из собственной квартиры, нужно будет доказать, что он нес угрозу жизни и здоровью окружающих, угрожал физической расправой или же вел себя весьма злостно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сигареты и алкоголь в России подорожают, а контрафакт начнет процветать

Что же касается всех ситуаций, то в случае крайней необходимости правоохранителями также должна быть оказана первая помощь гражданину, если он в этом будет нуждаться. Также на место может быть вызвана бригада медиков, которые сделают заключение о состоянии здоровья человека, находящегося под воздействием алкоголя.

Будет ли платным пребывание в вытрезвителе

Как именно будет работать вытрезвительная система в России, и придется ли гражданину впоследствии платить за данную услугу, пока неизвестно. Также остается загадкой, насколько оперативно будут реагировать правоохранители на подобного рода сигналы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России начинается маркировка воды и слабоалкогольных напитков

Сами же чиновники уверены, что нововведение поможет более тщательно наблюдать за общественным порядком. В МВД уверены, что возврат к системе вытрезвителей пробудит в сознании граждан бдительность и уменьшит количество чрезвычайных происшествий, которые случаются под воздействием алкоголя.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.