ГИА в 2021 году будут проводить в России по упрощенным правилам

Фото: ShutterStock

Михаил Мишустин издал постановление о нововведениях в проведении ГИА для выпускников школ в 2021 году. Официальные представители правительства отмечают, что в этом году ученики будут писать экзамен по более простым правилам. Подобное решение было установлено из-за пандемии, которая никак не отступает.

Что изменится в ГИА в 2021 году

В 2021 году ученики 9-х классов не станут сдавать предметы на выбор. Чтобы забрать аттестаты о получении основного общего образования, достаточно написать экзамен лишь по двум дисциплинам. Русский язык и математика считаются обязательными для сдачи.

Ученикам одиннадцатых классов, которые не намерены дальше учиться в высших учебных заведениях, вместо ЕГЭ можно стать ГВЭ, то есть выпускной экзамен. Он также сдается по двум предметам – математике и родному языку. На таком основании ученики получают аттестаты об окончании среднего образования.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Когда и как записываться на ЕГЭ в 2021 году, и как пройдут экзамены в условиях пандемии

Те, кто в дальнейшем намерен отправляться в университеты, должны писать ЕГЭ по требуемым для поступления дисциплинам. Для того чтобы забрать аттестат, достаточно будет лишь итогов экзамена по родному языку. Кроме того, ЕГЭ также в 2021 году будет проведено для учеников предыдущих лет, которые намерены идти учиться в университеты.

Сдавать ЕГЭ также могут ученики десятых классов досрочно. Другие правила будут работать для детей, которые имеют группу инвалидности и заканчивают школу. Чтобы окончить школу, им придется писать ГВЭ или ЕГЭ по родному языку.

Когда в 2021 году в РФ будут проводить ГИА

Участники, которым есть 14 лет, регистрируются на экзамен самостоятельно. За остальных это может сделать школа или их законные представители. Кроме того, ученики могут обратиться за помощью в Региональный центр обработки информации в Москве.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как в 2021 году российские выпускники будут сдавать ЕГЭ и ОГЭ

При подаче заявления указывается форма аттестации и список предметов. Люди, имеющие группу инвалидности или лица с ограниченными возможностями при необходимости могут прикрепить к заявлению документ, чтобы для них организовали проведение экзамена в специальных условиях.

Не позже чем за две недели ученикам предоставят уведомление с указанием даты экзамена, времени и места. Также предоставляется код регистрации для получения результатов.

В 2021 году предусмотрены сроки проведения экзаменов:

  • с 24 мая по 2 июля – основной период;
  • с 3 по 17 сентября – дополнительное время.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Отмену ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году прокомментировали в Минпросвещения

Чтобы получить допуск к экзамену, нужно успешно пройти установленное собеседование по родному языку. В текущем году оно прошло 10 февраля. Для учеников, которые не получили зачет по разным причинам, будут установлены дополнительные дни – 10 марта и 17 мая.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.