Почему на Масленицу в России принято сжигать чучело и есть блины

Фото: ShutterStock

Существует старинная славянская традиция сжигать чучело и есть блины на Масленицу. Правда, многие современные россияне не понимают, как и откуда эта интересная традиция пошла. Торжество под названием Масленица — это один из главных праздников в Российской Федерации.

Почему на Масленицу сжигают чучело

Известно, что Масленица — это изначально языческое праздничное событие. Несколько веков назад его отмечали язычники, которые придумали для торжества собственные традиции и обряды.

Многие верующие до сих пор спорят о том, является ли Масленица православным праздником или же это языческое торжество. В пользу православия говорит тот факт, что Масленица попадает в официальный перечень церковных праздников.

От языческого у него осталось множество традиций. Одна из главных — это сжигание чучела в самый последний день праздничной недели, который, как считается, и есть самая настоящая Масленица. Речь идет о Прощеном воскресенье, которое в этом году выпадает на 26 февраля.

Сжигание чучела — самая настоящая языческая традиция. Раньше люди верили, что если сделать это, можно вызвать доброту и уважение Бога солнца по отношению к народу. А еще люди таким образом провожали зиму и встречали настоящую весну, несмотря на то, что к моменту сжигания чучела уже была теплая погода.

В современном мире эта традиция никуда не исчезла. Люди с огромным удовольствием устраивают посиделки, обсуждают праздник, а в конце воскресного дня подходят к большому чучелу и зажигают его. Так люди провожают зимний период и встречают настоящую весну, которая приносит тепло и радость. Примечательно, что именно после завершения Масленицы теплые дни традиционно приходят на русские земли.

Есть блины на Масленицу: откуда пошла такая традиция

Как и в случае с традицией сжигать чучело в последний день праздничного периода, употреблять в пищу блины — это отсылка к древним временам. Издревле верующие люди пекли блины и угощали ими своих близких и знакомых.

Дело в том, что блин символизирует солнце и тепло. Люди верили, что если испечь как можно больше блинов, погода будет очень теплой, и всегда будет радовать народ хорошими условиями. К тому же блины — очень вкусное угощение, их приятно готовить. И люди действительно радовались, когда раздавали их всем, кто нуждается в пище.

Традиция печь блины сохранилась и до наших времен. Как только начинается Масленичная неделя, в свободное время люди отправляются на кухню и готовят блины.

Однако некоторые изменения с древних времен все же появились. Речь идет о начинке. Сегодня люди готовят блины с разной начинкой. Это может быть шоколад, банан, орехи, кунжут, инжир, фрукты, овощи, мясо и многое другое.

Традиция печь блины — одна из самых лучших для всех православных праздников. Такие блины не только являются символом солнца и тепла, но еще и очень вкусным угощением, которое оценят многие родственники и гости.

Когда верующие отмечают Масленицу в 2023 году

Известно, что первый день Масленицы в этом году выпал на 20 февраля. С этого дня началась праздничная неделя, которая длится до воскресенья, 26 февраля, когда верующие отмечают и Масленицу, и Прощеное воскресенье. В это время нужно попросить прощения у всех, кого обидели, а также у Господа и других святых.


Общество 29.04.20240

Один из главных организаторов национальных государственных лотерей "Столото" во второй раз проводит благотворительный розыгрыш популярной лотереи "Русское лото", который будет...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.