В РФ изменили расчёт стажа для досрочного выхода на пенсию

Фото: ShutterStock

Руководство России повысило периоды, которые можно учитывать во время подсчета трудового стажа для работников, у которых есть возможность уйти досрочно на пенсию. Такой указ подписал российский премьер Михаил Мишустин.

Отныне в стаже будут курсы, где работник проходил повышение квалификации. За сотрудником обязательно должно оставаться его рабочее место. Работодатель за своего работника обязан направлять пенсионные страховые взносы.

Обновленный расчёт стажа будет актуальным для тех, чья должность требует частого улучшения их квалификации. Это затронет, прежде всего, врачей и медиков. До этого претенденты на досрочный выход на пенсию по возрасту в свой трудовой стаж получали только срок нахождения на работе.

Ранее российский Минтруд увеличил возможный перечень, добавив время профессионального обучения.

Новый расчет стажа затронет также лётчиков и спасателей. Немало претендентов на досрочную на пенсию оформляли обращения в суды с требованием, чтобы в стаже учитывали время обучения. Чаще всего суды их поддерживали в 91% случаев.

Российское руководство хочет начать добавлять время военной службы в будущий пенсионный стаж. На текущий год запланировано немало изменений в пенсионные расчёты.

В РФ для врача 1 месяц излечения коронавирусных пациентов приравнивается к 3 обычным месяцам работы. Из-за этого пройдет перерасчет выхода на пенсию. Также медики на время эпидемии имеют льготы на приобретение машины.

В начале текущего года появилась информация, что Пенсионный фонд будет россиянам старше 45 лет рассылать информацию с возможными подсчётами их будущей пенсии. Подобные уведомления отсылаться должны каждые 3 года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.