Как дольше получать пособие по безработице в Центре занятости населения

Фото: ShutterStock

Как подольше можно находиться на учете в Центре занятости населения, получая за это деньги – вопрос, который часто можно услышать от людей, имеющих статус «безработного». Существуют правовые нормы, которые должны быть обязательно соблюдены. По истечении определенного срока гражданин уже не сможет получать пособие.

В период пандемии для многих граждан остро стоит вопрос занятости. Многим тяжело найти работу по разным причинам. Их ставят на учет в Центр занятости и платят пособие. Но он не вечное, работу нужно искать.

Как стать на учет и как можно дольше получать пособие по безработице

Центр занятости – это структура, которая является связующим звеном между гражданином, который ищет работу, и работодателем. Государство платит пособие только тем людям, которые реально не могут трудоустроиться по разным причинам.

Стоит отметить, что хорошее пособие будут получать россияне, у которых есть большой стаж работы, они были уволены в связи с сокращением или же по причине закрытия предприятия из-за коронавируса. Возможен вариант увольнения по собственному желанию, но человек должен иметь хороший стаж работы.

Для того чтобы получать пособие, нужно чтобы гражданину официально присвоили статус «безработного». Но просто так его не дадут. Центр занятости обязательно найдет работу и пошлет человека на предприятие. Если ему будет трижды отказано, тогда могут присвоить статус и назначить пособие по безработице на 3 месяца. Каждый месяц пособие будет уменьшаться – это стимул для того, чтобы человек нашел работу.

По истечении трехмесячного периода безработному вновь будет предложено несколько вариантов трудоустройства. Опять нужно идти на предприятия. Если стоит цель и дальше получать пособие, тогда нужен официальный отказ от работодателей.

Сколько времени можно стоять на учете в Центре занятости и получать пособие

Некоторые люди считают, что они могут очень долго находиться на учете и получать деньги. Все дело в том, что Центр занятости в этом не заинтересован. Более того, существуют конкретные ограничения по выплатам.

Находиться на учете в Центре занятости можно сколько угодно. Не существует каких-либо пределов. Не устраивает работа, тогда можно искать другую. Однако после определенного времени пособие уже не будет выплачиваться.

Денежные средства в качестве безработного гражданина можно получать только один календарный год, не более. После пособие будет отменено, но право остаться на регистрационном учете остается. Однако многие уже не пользуются поиском работы, поскольку главной целью было пособие.

Не все безработные могут находиться на учете год. Все дело в том, что Центр занятости все время предлагает новую работу. Даже если будет отказ, все равно пособие будет уменьшаться и в итоге выплаты станут совсем маленькими — до 1,5 тыс. рублей в месяц (все зависит от размера средней заработной платы).

Пособие по безработице могут прекратить выплачивать в Центре занятости

В Центре занятости могут сократить выплаты безработному гражданину или же вовсе их прекратить, и на это есть веские причины. К примеру, если человек переселится в другую местность, он уже не имеет право получать деньги там, где он ранее был зарегистрирован.

Выплаты останавливаются, если человек:

  • умер;
  • долго не посещал Центр занятости;
  • получал пособие обманным путем;
  • нашел работу;
  • проходит переобучение;
  • осужден или привлечен к исправительным работам;
  • начал получать пенсию.

Есть случаи, когда выплаты могут быть временно приостановлены. В основном они связаны с тем, что безработный не хочет (по разным причинам) устраиваться на предложенную ему работу на разные предприятия.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.