Стало известно, что в Пресненском районном суде Москвы был заключен под стражу глава ФСБ Андрей Першин по статье 159 части 4 Уголовного кодекса «Мошенничество в крупных размерах». Ранее в СМИ сообщалось о том, что Першин когда-то сам являлся агентом ФСБ.

Согласно заявлению следователя, Першина задержали до 4 мая. Ему инкриминируют подозрение в попытке совершить мошенничество в крупном размере.
По проверенной информации стало ясно, что против Першина было возбуждено уголовное дело после того, как в органы защиты правопорядка обратился с заявлением Сергей Мелин. Он является генеральным директором «Лагуны», его компания управляет арендуемой или собственной недвижимостью.

Согласно делу следствия, Першин спланировал с помощью обмана заполучить 24 миллиона рублей от Мелина. Он убедил подрядчика в том, что ему грозит арест якобы за мошеннические действия по поводу незаконной приватизации земель.
Глава ФСБ намекнул на свои связи с нужными людьми и предложил спасти Сергея Мелина за 24 миллиона рублей. Мелин посчитал такое предложение возмутительным, и решил обратиться за помощью в правоохранительные органы. В результате этого Першин был задержан.

Известно, что сотрудники Фонда безопасности являются в прошлом отставниками органов правопорядка. В Балашихе эта Федеральная служба стала работать еще в 1999 году, а получила официальную регистрацию в 2004.
Господин Першин являлся председателем, а также президентом фонда в высшем совете. Как сообщается на сайте ФСБ, фонд предоставляет помощь правоохранительным службам по борьбе с коррупцией и терроризмом.
Кроме того, на сайте отмечалось, что фонд также оказывает помощь как юридическим субъектам, так и физическим лицам в решении проблем безопасности в финансовой, экономической и других областях. Также ФСБ осуществляет помощь ветеранам и семьям погибших агентов государственной безопасности.