Покупка автомобилей с пробегом будет производиться по новым правилам

Фото: ShutterStock

Покупка и продажа автомашин с пробегом станет более удобной и прозрачной. Сделку можно будет проводить через Интернет с 1 мая 2021 года. Такая опция появится на портале Госуслуги.

Как правильно продавать и покупать машины с пробегом в Интернете

Возможность проводить операции купли-продажи машин в режиме онлайн предоставляет сайт Госуслуги. Клиенты смогут подписывать все необходимые документы электронной подписью, а затем посылать их на регистрацию в ГИБДД.

Новая услуга позволяет легче проверить собственника и избежать лишних рисков. Пользоваться ней смогут только частные лица для продажи подержанных автомобилей. Дилеры и автосалоны не будут иметь возможности проводить такие сделки.

Для продажи необходимо подготовить все документы на машину и подать заявление на сайте Госуслуги. Продавец должен принять решение о судьбе номеров (оставляет их себе или продает вместе с машиной). Об этом нужно поставить в известность органы регистрации.

Сделка через Интернет имеет свои преимущества:

  • информация о продавце и покупателе загрузится автоматически на основании учетных записей участников операции;
  • договор не нужно хранить в бумажном виде, он будет доступен в электронной форме;
  • в автоматическом режиме будет проведена проверка, не наложен ли арест на имущество продавца и нет ли других обременений;
  • сделки станут более прозрачными и безопасными.

Как нужно проверить машину перед покупкой

В любом случае перед заключением сделки через Интернет или в обычном режиме, покупатель должен лично проверить машину: встретиться с продавцом, осмотреть объект покупки, проверить личные документы продавца и документы на автомобиль.

Проверку лучше производить с опытным автоэкспертом. Также следует запросить данные о наложенных запретах, штрафах и обременениях на машину. Только после этого можно заключить сделку.

Стоимость услуг юриста по составлению договора – 2 тыс. руб. Кроме этого, по мнению экспертов, покупатель не сможет обойтись без личного посещения ГИБДД для проведения осмотра машины на площадке.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.