Эксперты рассказали россиянам о главных источниках пассивного дохода

Фото: ShutterStock

Эксперты провели исследование с целью выявить гипотетическую базовую сумму пассивного дохода, при котором россиянин мог бы позволить себе не работать. Было опрошено 15 тыс. человек, проживающих в 75 российских городах.

Результат опроса показал, что большинство его участников комфортно себя чувствовали бы при доходе минимум 100 тыс. российских рублей в месяц.

Одним из вариантов пассивного дохода эксперты по финансам считают вклад денежных средств в банк. Чтобы в месяц зарабатывать 100 тыс. рублей, такой вклад должен составлять свыше 26 млн руб. Такую же сумму можно вложить в недвижимость или инвестировать в чужой бизнес-проект.

Иметь ежемесячный доход 100 тыс. рублей поможет рынок ценных бумаг

Аналитики уверены, что вложение в ценные бумаги может дать доход в размере названной участниками опроса суммы.

Читайте также: Скандалы вокруг повышения пособий детям от 3 до 7 лет: чем народ недоволен

Финансовый эксперт подчеркнул: чтобы иметь ежемесячный стабильный доход 100 тыс. рублей, капиталовложения должны составлять минимум 20 млн рублей. Аннуитет может быть получен тремя основными способами:

  • купонами по облигациям;
  • дивидендами по акциям;
  • выплатой через Фонд недвижимости.

В год доход составит около 6 или 7%, а в месяц – чуть больше половины процента.

Управляющий директор одной из финансовых компаний Андрей Ревенко назвал обстановку на сегодняшнем рынке ценных бумаг лучшей возможностью получать дополнительный доход.

В облигации лучше вкладывать новичкам, а инвесторам с хорошим опытом – в дивиденды. По ним можно в год получить процентов 6 или 7 дохода. Как, например, за 2020 год это было с известными компаниями:

  • акции Сургутнефтегаза принесли доход в размере 13,7%;
  • Транснефти — 7,5%;
  • Сбербанка — 7,2%.

Чтобы иметь высокий и стабильный доход, необходимы вложения серьёзных сумм. Нужно также отдавать себе отчёт в том, что инвестиции всегда связаны с риском. Кроме того, надо разбираться в принципах, по которым формируется доходность тех или иных бумаг.

Читайте также: Сколько в Москве всего островов и какие из них считаются засекреченными

С помощью р2р-торговли, холдинга и стейкинга можно приобрести криптовалюту. Можно вложить деньги в драгоценные металлы. Что же касается покупки жилья с целью аренды, инвестиция может не окупиться из-за подорожания содержания недвижимости.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.