Депутаты рассмотрят проект закона о едином налоговом платеже

Фото: ShutterStock

В Государственную Думу был внесен проект закона, регламентирующий механизм единого налогового платежа для юрлиц и ИП. Соответствующая информация была обнародована 2 апреля 2021 года. Если законопроект найдет поддержку у народных избранников, то такая возможность появится в 2022 году.

Рассмотрение проекта закона в Госдуме РФ

Российское правительство внесло в Государственную Думу проект закона, который подразумевает вступление в силу с 2022 года единого налогового платежа для юрлиц и предпринимателей.

Эти категории получат возможность платить налоги, некоторые сборы и взносы в виде единого платежа. Стоит отметить, что рядовые граждане могут действовать таким образом при уплате имущественного, транспортного и земельного налогов. Это правило действует с начала 2019 года, а налог на доходы физлиц — с начала 2020.

Если указанный законопроект найдет поддержку у народных избранников, то юридические лица и индивидуальные предприниматели смогут осуществлять необходимые платежи одним поручением без уточнения его вида, срока оплаты, принадлежности и пр. В свою очередь, налоговая ФСИН, исходя из имеющихся у организации данных, зачисляет деньги в счет обязательств юрлица или ИП автоматически.

Преимущества изменений для юрлиц и ИП

Ведение единого налогового платежа для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей имеет определенные преимущества. Это создаст лучшие условия, уменьшит время оформления, позволит в срок выполнять обязательства перед госбюджетом. Об этом заявил глава Минфина России Антон Силуанов.

По данным ведомства, уплаченная сумма будет идти на погашение неуплаты, которая могла возникнуть ранее. Если такого нет, то деньги переведут в счет будущих платежей. В свою очередь налоговая организация должна предоставить плательщику информацию о перечислении средств за 5 дней со дня его принятия.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.