В Петербурге учёные «поручат» поиск недиагностированных болезней биочипам

Фото: ShutterStock

Учёные из Санкт-Петербурга заняты новой разработкой. К 2024 году они запланировали создание биочипа для экспресс-диагностики и выявления целого спектра заболеваний хронического характера.

Эксперты подчёркивают, что нередки случаи, когда на постановку диагноза уходят годы. При этом пациенты вынуждены проходить целый ряд процедур и консультироваться с разными специалистами. А ведь существует такое понятие, как биохимический метод диагностики, который нередко выявляет у пациентов вовсе не те диагнозы, от которых они годами лечатся.

Диагноз поставят по капле крови

Учёные из Санкт-Петербурга уверены, что безошибочно диагностировать заболевание можно по анализу крови. В настоящее время они создают идентификаторы для групп белков-маркеров.

О некоторых биомаркерах медикам уже известно. Например, для определения онкологии. Но задача петербургских учёных намного масштабнее. Они взялись за исследование всего спектра заболеваний хронического характера и анализ перемен, которые при этом происходят в биохимии крови того или иного пациента.

В результате, когда разработка питерских учёных подойдет к завершению, можно будет просто взять кровь из пальца пациента и только по её анализу определить, артритом страдает человек, сердечной недостаточностью или другим хроническим недугом.

Читайте также: О чем говорит форма черепа мужчины: восприятие личности по внешности

Группа учёных, работающих над новой разработкой, – это эксперты в разных областях: биофизике, биохимии, информационных технологиях, а также нанотехнологиях.

Сначала планируется белки-маркеры сформировать в библиотеку и систематизировать её, чтобы можно было создать диагностические домены различных заболеваний.

Биочип поставит диагноз в самом начале заболевания

Первым этапом разработки станет выявление данных по рассеянному склерозу, хронических заболеваний печени и сердца. Таким же образом планируется распознавать болезнь Альцгеймера, ревматоидный артрит, волчанку, склероз, артрит, подагру, бронхиальную астму, хронический бронхит и эмфизему.

Далее по плану разработка компактной гибридно-интегрированной платы, то есть непосредственно биочипа. От него потребуется ни много ни мало — распознать заболевание и зафиксировать его.

Читайте также: Пастор из ЮАР лечит людей кишечными газами: неплохой доход от собственных газоизвержений

Новый метод поможет выявить заболевание в самом его начале, когда сам пациент ещё даже недомоганий не ощущает и за медицинской помощью не обращается.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.