Мошенники придумали новый способ обмана людей в Сети

Фото: ShutterStock

С каждым днем мошенники разрабатывают новые методы обмана людей. Недавно аферисты придумали, как выманить деньги у людей, которые имеют электронные кошельки «Яндекс.Деньги».

Как мошенники обманывают людей

Под видом оператора электронных кошельков «Яндекс.Деньги», мошенники делают рассылку электронных писем, в которых просят перечислить деньги на биткоин-кошелек. Тех, кто не желает выполнять это, мошенники начинают шантажировать, заявляя, что у них имеется компрометирующее видео, которое они разместят в Сети.

Мошенники надеются на то, что люди начнут быстро реагировать на знакомый им бренд, ведь все письма приходят с адреса Яндекса. Мало кто знает, что сервис «Яндекс.Деньги» перестал работать под этим названием еще в минувшем году. Он сменил свое название на «ЮMoney».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мошенники украли свыше 150 млн рублей за 3 дня из нескольких банковских ячеек в Москве

Откуда поступают письма

Письма потенциальным жертвам рассылаются с домена, который больше не принадлежит сервису Яндекс. Уже много людей рассказали о том, что получили подобные письма. Сразу после получения письма большинство сообщили об этом в службу безопасности владельца домена.

В рассылаемых посланиях мошенники представляются, как программисты, которым удалось взломать компьютер и получить доступ ко всей содержащейся в нем информации, а так же к камере. Аферисты заявляют, что благодаря камере они сделали интимное фото жертвы. После этого они говорят, что фото будет отправлено всем контактам, которые есть в их списке.

Мошенники отмечают, что после перевода 650 долларов на их счет, они удалят все фото. При этом, они дают 50 часов на размышление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как мошенники могут узнать количество средств на чужой банковской карте

Как не попасть на уловки мошенников

Эксперты заявляют, что у преступников чаще всего нет никаких фото и видео с жертвой. Таким способом они могут надавить на растерянного человека и добиться своего. Все получатели подобных писем имеют полное право обратится за помощью в полицию. Но, вряд ли работники полиции смогут найти авторов писем. Не исключено, что многие из них вовсе не из России.

Единственное, что могут сделать обладатели таких писем, это не реагировать на них и отметить письмо как спам. Ни в коем случае не следует поддаваться влиянию и панике. Уж тем более не стоит перечислять денежные средства со своего счета неизвестным личностям. Так же следует предупредить всех своих знакомых и близких людей, чтобы они тоже не велись на уловки мошенников.

Статистика показывает, что за минувший год мошенникам удалось совершить более 60% краж с электронных счетов людей. Почти каждый третий случай заканчивался в пользу мошенников. В условиях пандемии количество проведенных подобных операций стало максимальным. Мошенникам удалось похитить около 3 миллиардов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мошенники активизировали охоту на персональные данные россиян


19.09.20230

Язык программирования Python входит в список самых популярных. Попробуем разобраться в его особенностях, основных плюсах и минусах. Python — что...

25.05.20230

Крупнейший банк России "Сбербанк" продолжает развивать свои технологические возможности, предлагая своим клиентам новый продукт в виде нейросети GigaChat. Как сообщает...

25.05.20230

Крупнейший банк России "Сбербанк" продолжает развивать свои технологические возможности, предлагая своим клиентам новый продукт в виде нейросети GigaChat. Как сообщает...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.