Госдума хочет запретить водителям высаживать из автобуса детей-безбилетников

Фото: ShutterStock

Андрей Исаев, руководитель фракции «Единая Россия», и Игорь Лебедев, вице-спикер Госдумы, стали авторами поправки, в которой говорится о запрете высаживать детей из общественного транспорта, даже если у них нет билета. Такое решение было принято после случая в Кировской области, где кондуктор выгнал из автобуса девочку 12 лет поздним вечером на мороз в -20℃, поскольку она не имела денег для покупки билета.

Отныне с апреля 2021 года всех водителей автобусов, трамваев, троллейбусов и другого общественного транспорта будут штрафовать, если они высадят ребенка младше 16 лет при отсутствии у него билета на проезд и если при этом он едет без сопровождения хоть одного взрослого. Это позволит ликвидировать череду несчастных случаев, которые происходят с детьми на улице.

Если подростка до 16 лет силой высадят из общественного транспорта, то водителю придется заплатить штраф в размере 5 тыс. рублей, а руководители данной компании-перевозчика будут обязаны заплатить от 20 до 30 тыс. рублей.

Планируют в Госдуме ужесточить и штрафы за нарушение проезда через железнодорожные пути. Согласно правкам, если водитель проедет на красный сигнал светофора или выедет на площадку за закрывающимся шлагбаумом, то ему придется заплатить штраф в размере 5 тыс. рублей, что в пять раз больше нынешнего.

При нежелании оплатить штраф, водителя лишат удостоверения на 6 месяцев. Ужесточить меры думают и для тех, кто выезжает на нерегулируемый железнодорожный переезд, когда уже виднеется приближающийся поезд. Штраф за этот случай также собираются поднять в несколько раз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Изменения в ПДД в 2021 году и новые штрафы для водителей уменьшат количество нарушений на дорогах


Общество 19.03.20240

Постоянный представитель республики Крым при президенте РФ, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов выразил мнение, что политическая карьера украинского президента Владимира...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.