После введения санкций против Венесуэлы США побили рекорды по закупке нефти из России в 2019 году

Фото: ShutterStock

США закупает рекордные объемы нефти из России – в сутки это примерно 150 баррелей. Такие показатели не наблюдались с 2015 года. Изменения напрямую связаны со сложной ситуацией в Венесуэле. Введенные санкции против Каракаса вынудили правительство заменить рынок сбыта с американского на азиатский.

Правительство Российской Федерации быстро смогло заменить Венесуэлу, как крупного поставщика энергетического сырья в США. Основными потребителями венесуэльской нефти стали Китай и Индия, которые закупают порядка 400 тыс. баррелей в сутки.

В попытке заменить недостачу нефти для США Россия всего за неделю отправила 9 танкеров по 3 млн баррелей на борту каждого. Поставки таких объемов с учетом за неделю в последний раз были в 2011 году.

Обострение отношений США с Венесуэлой начались с признания Америкой самопровозглашенного президента Хуана Гуаидо. Сразу после этих событий Белый дом наложил санкции на самую крупную в Венесуэле нефтеперерабатывающую компанию.

Советник по национальной безопасности США в своем отчете сообщил, что в результате санкций за 2019 год Венесуэла потеряет порядка 11 млрд долларов, а, помимо этого, американцы заблокировали на 7 млрд долларов активов этого нефтяного гиганта.

Суть санкций против действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро состоит в том, что деньги за нефть, поставленную в США, будут поступать на счета, которые американцы благополучно заблокировали. По состоянию на период с 25 января по 8 марта 2019 года Каракас отправляет вместо обычных 587 тыс. 112 тыс. баррелей в сутки, что в 5 раз меньше.

По статистическим данным, такие маленькие поставки между государствами были только в 2010 году.

Теперь в Индию идут вместо 15% все 40% от всей импортируемой нефти из Венесуэлы, а в Сингапур поставки выросли с 5 до 30%, в отличие от США, куда поставки сократились с 24% практически до нуля.

Несмотря на то, что Америка является самым большим производителем нефти — примерно 12 млн баррелей за день, дефицит составляет ещё 7 млн. Помимо закупок из России, США заключили контракты на поставки из Мексики и Саудовской Аравии.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.