Чем заменят бумажные документы в России

Фото: ShutterStock

Цифровизация охватила все стороны жизни человека. В электронный формат переводятся паспорта и водительские права, судебные решения и подписи на документах, личные и деловые письма. Постепенно вся жизнь перемещается из реальности в Интернет.

Что такое «Госдоки»

Специальная группа разработчиков по заданию правительства занимается созданием нового мобильного приложения «Госдоки», предназначенного для хранения всех документов человека в электронном виде.

Приложение является составной частью проекта «Цифровой профиль гражданина», который активно внедряется в жизнь россиян через портал Госуслуги. Тестировать новинку собираются уже в июне текущего года.

Разработчики учли, что хранение копий основных документов в компьютере или телефоне ненадежно, они своевременно не обновляются, такие копии не могут служить юридическим документом.

В новом приложении хранение документов будет организовано по такому принципу:

  • гражданин заводит учетную запись на портале Госуслуги;
  • документы представлены в особом формате QR-кода;
  • электронные копии будут обновляться автоматически и остаются актуальными;
  • доступ к документам надежно защищен системой безопасности.

На создание приложения государство уже потратило 50 млн руб.

Как работает «Цифровой профиль гражданина»

Для успешной работы нового приложения человек должен иметь учетную запись на портале Госуслуги. Сегодня для создания такой записи нужно:

  • предоставить свои персональные данные;
  • лично прийти в МФЦ или идентифицироваться через специальные приложения.

После этого гражданин может пользоваться многочисленными возможностями сервиса: образовательными, справочными, медицинскими, организационными, правовыми.

Проект «Цифровой профиль гражданина» предлагает автоматически создавать учетную запись каждого рожденного россиянина. Для взрослых граждан запись будет создаваться при обращении в любую государственную инстанцию, например, при получении водительских прав или паспорта.

В настоящее время учетные записи имеются у 77 млн граждан России. Авторы проекта ставят задачу охватить этой услугой 85% населения страны к 2024 году.

При этом никак не учитывается отсутствие компьютерной грамотности у большинства людей пожилого возраста, да и просто отсутствие компьютера или смартфона во многих семьях россиян.

Министерство цифры РФ заявляет о необходимости развивать в России свои отечественные технологические системы, от которых зависит активность основных сфер экономики и жизни граждан.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.