Работы этого мальчика из бедной семьи выполнены настолько профессионально, что не могут не вызвать зависть даже у признанных мэтров живописи

Фото: ShutterStock

11-летний вундеркинд создает шедевры под псевдонимом WASPA. Его работы продаются по всему миру. Картины мальчика из бедной семьи, вызывают зависть даже у взрослых художников.

Карим Варис Оламилекан, более известный как WASPA ART (аккаунт в Instagram @waspa_art с 152 тысячами подписчиков), — 11-летний художник из Нигерии. Юная суперзвезда завоевывает мировую известность благодаря своим гиперреалистичным портретам друзей, соседей и членов семьи. Работает он в основном карандашом, но иногда рисует пастелью, красками и шариковой ручкой. Особенно хорошо юному художнику удаются портреты — они получаются живыми, выразительными и трогательными.

История мальчика из бедной семьи: как все начиналось

Карим рисует с шести лет и продал свое первое произведение всего в восемь лет. Его вдохновляет знаменитый нигерийский художник-гиперреалист Аринце, а также Микеланджело.

Первый рисунок он сделал на обертке от запчастей — перерисовал комиксы из журнала, который где-то раздобыл отец. В восемь лет семья переехала в новое жилье, которое располагалось недалеко от здания Академии искусств. Карим часто наблюдал, как ученики во дворе рисуют. Однажды он пробрался на урок-плэнер, захватив с собой бумагу и карандаш. Ребенок спрятался за кустом и так увлекся рисованием, что не заметил появление зрителя за спиной. Им оказался директор учебного заведения — он был впечатлен работой Карима. Ни один из студентов академии за урок не смог сделать более профессиональный рисунок. 8-летнего художника пригласили учиться бесплатно.

Когда пришла известность

WASPA получил прозвище «самый молодой профессиональный художник Африки». Он приобрел международную известность после того, как ему было поручено нарисовать портрет президента Франции Эммануэля Макрона вживую на сцене во время культурного мероприятия «Праздник африканской культуры» в Лагосе. И с этим заданием юный художник справился великолепно.

Кроме этого портрета Карима прославила и работа «Хлеб насущный». На ней с невероятной детализацией изображен мальчик с ложкой во рту — он с вожделением поглощает пищу, которая ему досталась, а по его щекам в этот момент текут слезы. Через картину Карим хотел передать всю трагедию бедных слоев населения Нигерии.

Дальнейшая деятельность

У «маленького художника» далеко не маленькие мечты. Его конечная цель — увидеть свои портреты на стене известного музея. Сейчас WASPA создает невероятно гиперреалистичные работы — их сложно отличить от фотографии. Они пользуются популярностью. Недавно юный художник обратился к правительству Нигерии с предложением о создании государственного фонда, который будет искать народные дарования и помогать им развиваться.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.