Разделяют ли пророчество миллиардера Олега Дерипаски о квазидефолте в США другие эксперты

Фото: ShutterStock

Российский миллиардер Олег Дерипаска предположил, что, возможно, США ждёт квазидефолт. Речь идет об огромном внешнем долге, который и дальше может увеличиваться. Однако некоторые эксперты не разделяют мнение Дерипаски. Они уверены, что реальная картина совсем другая.

Что предсказал российский олигарх Дерипаска для США

О российском миллиардере Олеге Дерипаске слышали многие. Он является основателем промышленной группы «Базовый Элемент». А фонд «Вольное дело» считается крупнейшей благотворительной организацией в РФ.

Совсем недавно стало известно о его необычном пророчестве для США. Как сообщает www. 1RRE.ru Олег Дерипаска считает, что если США увеличит долю заимствований на внешнем рынке, то для этого государства неминуем квазидефолт.

Нынешний президент Америки Джо Байден предложил пакет стимулирования экономики. Для этого было задействовано около триллиона долларов. Но, как считает Дерипаска, все усилия были напрасными. Теперь эти средства нужно компенсировать.

Возможно, Джо Байден задействует источники финансирования этой программы, о которых упоминал ранее. Скорее всего, будут введены корпоративные налоги и другое. Это дало бы возможность покрыть не менее половины расходов.

Олег Дерипаска упомянул об огромном долге США на сегодня — он составляет около 30 трлн долларов. Но чтобы покрыть расходы на стимулирование американской экономики, нужны средства. Американцы планируют взять их в долг. Это почти что взять деньги в кредит, которые придется рано или поздно отдавать. А ведь на данный момент сумма долга уже огромных размеров.

Сейчас США пытаются полностью восстановить всё, что пострадало при пандемии. Особенно это касается экономики.

Однако Дерипаска считает, что не США, а Китай займет главенствующее положение в экономическом направлении. Тогда мир не будет зависеть от доллара.

Но с Олегом Дерипаской не согласен Международный валютный фонд. По мнению специалистов, Америке удастся преодолеть трудности в экономике быстрее других и подняться на более высокий уровень.

Что такое« квази» и «дефолт»: мнения экспертов о пророчестве Олега Дерипаска

Слово квазидефолт не часто встречается в обыденной речи. Приставка квази означает мнимый или как-будто происходящий. А вот дефолт – это когда нет реальной возможности вернуть долг.

В случае, если сумма долга просто огромная и выплатить её проблематично, то такой человек, компания или государство становится банкротом. Это уже простой дефолт. Такая ситуация очень неприятна и опасна. Ведь с таким заемщиком никто не будет больше связываться. А вот технический дефолт (когда долг отдали с просрочкой) имеет более щадящие последствия для страны.

Ситуация в США сейчас сложилась непростая. Некоторые эксперты предупреждают, что такие игры Америки могут спровоцировать кризис в мировой экономике. В случае дефолта, в США наступит глубочайший упадок, который на себе ощутят все страны. А все дело в том, что сейчас доллар — мировая валюта и многие операции построены именно на нем.

Однако большинство экспертов скептически относятся к пророчеству Олега Дерипаски. По их мнению, не стоит создавать панику и вселять тревогу, поскольку:

  • у США имеется резервная валюта. Она не только признана в мире, но и накапливается центральными банками разных стран в своих резервах;
  • известно, что администрация Джо Байдена занимает позицию, когда пытается сбалансировать бюджет. То есть они не видят смысла в том, чтобы и далее наращивать и без того немалые государственные долги.

Пророчество Олега Дерипаски — лишь одно из многих мнений. Как стало понятно, некоторые эксперты не разделяют его.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.