Для просветительской деятельности понадобятся справки из психоневрологических и наркодиспансеров

Фото: ShutterStock

Хочешь нести знания в массы — предъяви справку, что ты не псих и не наркоман. Именно об этом говорится в обновленном законе «Об образовании» в пункте о просветительской деятельности. То есть с 2021 года каждый лектор, которого пригласят выступить перед группой людей, будь то ученый или лауреат Нобелевской премии, необходимо, чтобы он имел при себе справку из психоневрологического и наркодиспансера.

Но на одной справке чиновники не остановились, решив, что заниматься просветительской деятельностью можно только после заключения договора об оказании услуг определенной организации.

Например, если космонавт захочет поделиться со школьниками своими достижениями и рассказать о путешествии в открытый космос, то необходимо, чтобы он соответствовал всем требованиям, которые предъявляют педагогам.

А значит, согласно ст. 331 Трудового кодекса, он должен быть здоровым и иметь не менее 2 лет опыта просветительской деятельности. Если же хоть один из этих пунктов не будет соблюден, то выступать перед аудиторией ему будет запрещено.

Как стало известно www.1rre.ru, иностранным лекторам будет еще тяжелее. На них накладываются дополнительные требования. Помимо двухлетнего опыта просветительской деятельности и справки из психоневрологического и наркодиспансера, им еще нужно доказать, что они не включены в реестр «иностранных агентов» и не имеют задолженности по налогам.

В настоящее время ограничения для просветительской работы касаются только научной, образовательной и культурной сфер. О прямых запретах для других направлений в законе пока не упоминается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто и как может воспользоваться дачной амнистией, чтобы узаконить недвижимость


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.