Каковы итоги международной акции «Диктант Победы» 2021 года

Фото: ShutterStock

Международная историческая просветительская акция под названием «Диктант Победы» состоялась 29 апреля 2021 года. Мероприятие проводилось в третий раз. С каждым годом популярность его в мире возрастает. Подведены первые итоги акции – подсчитано число участников, количество стран, включившихся в проведение, опубликованы правильные ответы на вопросы диктанта.

Что интересно знать о мероприятии

Как сообщает 1ppe.ru, в 2021 году диктант имел особую тематику. Он был посвящен трагическим дням начала Великой Отечественной войны и памятным датам из военной истории СССР: исполняется 125 лет со дня рождения выдающихся маршалов Победы Георгия Константиновича Жукова и Константина Константиновича Рокоссовского.

Организаторы ставят перед собой важные цели:

  • никому не дать возможности переписывать историю;
  • привлекать молодежь к изучению истории Отечества;
  • формировать глубокие знания о войне и Победе;
  • поднять патриотическое воспитание россиян на новый высокий уровень;
  • просвещать население других стран, побуждать к изучению исторической правды;
  • не дать забыть подвиг отцов и дедов, сохранить память и уважение к воинам, отстоявшим жизнь и победившим фашизм.

Ожидалось участие более 1,7 млн человек из 80 стран мира. Для проведения диктанта было оборудовано 1 570 площадок, среди которых 300 вузов, воинские части, музеи, школы, вокзалы, арктические и антарктические станции, ледоколы.

Все желающие могли написать диктант в дистанционном формате.

Каковы первые итоги диктанта

В 2021 году тексты вопросов были составлены на 3 языках: русском, английском и китайском. Были предусмотрены отдельные версии для Европы, Азии, Америки и стран СНГ. Диктант включал 25 вопросов о главных событиях войны, героях и подвигах.

Как и в прошлые годы, лидером по количеству участников стала столица России. В Москве работали 247 площадок, которые вместили почти 20 тыс. человек.

Участников приветствовали руководители Российского военно-патриотического общества и представители партии «Единая Россия», которые являются организаторами акции 2021 года. Поддержали мероприятие все силовые ведомства страны.

Расширилась география акции: среди 80 стран-участниц можно отметить, что впервые писали диктант ливанцы, эфиопы, португальцы. Для иностранцев был разработан особый текст диктанта, включающий вопросы о вкладе в Победу стран антигитлеровской коалиции.

Диктант проводился с соблюдением всех санитарных требований периода пандемии: всем участникам выдавали маски, обрабатывали руки антисептиком, рассаживали с соблюдением дистанции 1,5 м.

Победителями будут объявлены участники, правильно ответившие на все вопросы.  Финалистами станут те, кто дал верные ответы на 20 вопросов.

Для этих граждан предусмотрена награда – участие в Параде Победы и преимущественное поступление в российские гуманитарные вузы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.