В России был увеличен штраф для водителей за нарушение ПДД на железнодорожном переезде

Фото: ShutterStock

Правительством Российской Федерации 1 мая 2021 года был опубликован новый закон об увеличении штрафов за нарушение ПДД. Как стало известно www.1rre.ru, изменения коснулись в том числе и того, сколько граждане будут вынуждены заплатить, если они неправильно пересекут железнодорожный переезд. Увеличение штрафов стала активно комментировать отечественная общественность.

Информация об увеличении штрафа за неправильное пересечение железнодорожных переездов

Отмечается, что на территории Российской Федерации в мае 2021 года был опубликован новый федеральный закон под номером 98-ФЗ. В апреле он был отправлен на утверждение в Государственную Думу, а также в Совет Федерации. Опубликованный закон коснулся изменений об административных правонарушениях, совершаемых на территории государства.

С публикацией нового федерального закона на территории России были в значительной степени увеличены штрафы за неправильное пересечение железнодорожных переездов.

Так, известно, что ранее отечественные водители при нарушении правил дорожного движения должны были выплатить штраф в размере 1 тыс. рублей. С мая 2021 года представители правоохранительных органов будут штрафовать нарушителей на 5 тыс. рублей.

Согласно официальной информации, такой размер штрафа будет выплачиваться теми гражданами, которые нарушили одно из правил дорожного движения. Среди таковых:

  • пересечение железнодорожных путей в непредназначенном для этого месте;
  • выезд на железнодорожные пути при закрытом или же закрывающемся шлагбауме;
  • пересечение путей при несоответствующем сигнале светофора и вопреки указаниям дежурного;
  • осуществление стоянки на переезде;
  • пересечение нерегулируемого светофором или дежурным железнодорожного переезда.

Известно, что представителями Правительства Российской Федерации данные изменения в закон были внесены на фоне того, что в государстве наблюдаются частые аварии именно на железнодорожных переездах. Специалисты считают, что значительное повышение штрафов может повлиять на поведение отечественных водителей и на их ответственность за собственные действия и внимательность на дорогах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Федеральная антимонопольная служба России оштрафовала Apple на 12 миллионов долларов

Как российская общественность оценила повышение штрафов за нарушение ПДД

После появления официальной информации об увеличении штрафов за нарушение правил дорожного движения на железнодорожном переезде эти данные стали комментировать представители российской общественности.

Так, представитель одного из отечественных общественных движений Пётр Шкуматов сообщил, что эта мера не сможет повлиять на количество аварий, которые ежедневно случаются на дорогах. Он также назвал причины, по которым придерживается такого мнения.

На железнодорожных переездах довольно часто случаются аварии не по вине водителей, а из-за того, что такие места плохо оборудованы. В Российской Федерации случаи, когда автомобили застревают посреди путей, не являются редкостью. Общественный деятель отметил, что вместо штрафов в стране должна проводиться полная реконструкция железнодорожных переездов.

Пётр Шкуматов отметил, что на железнодорожных переездах должны быть установлены современные сигнальные системы, благодаря которым водители смогут быстрее и точнее узнавать о тех или иных событиях, происходящих на дорогах.

О неэффективности повышения штрафов в мае 2021 года также сообщили некоторые другие представители общественности. Свои комментарии дали и отечественные автомобильные эксперты. Некоторые из них подтвердили, что многие российские переезды находятся в неисправном состоянии. Однако при этом специалисты также отметили, что в авариях на дорогах в большинстве случаев все же виноваты именно водители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, можно ли жарить шашлыки на дачном участке в 2021 году и не получить за это штраф

Введение другого штрафа за нарушение ПДД в России

В России в мае 2021 года также был опубликован новый федеральный закон, который ввёл некоторые другие штрафы для отечественных водителей. Так, теперь запрещено принудительно высаживать из общественного транспорта детей до 16 лет, которые не приобрели билет и находятся без сопровождения старших.

Штрафы за нарушение этого правила были распределены. Так, водители в случае неподчинения правилам дорожного движения будут вынуждены заплатить 5 тыс. рублей. Штрафы же для должностных лиц будут составлять от 20 до 30 тыс. рублей.

Известно, что на территории России данный запрет вступил в силу в марте 2021 года. Штрафы же были определены позднее. Отмечается, что проект нового закона был разработан представителями Министерства транспорта РФ. Тогда членами ведомства была прокомментирована необходимость введения новых правил. В России случались ситуации, при которых детей высаживали из транспорта посреди ночи вне городской местности, что представляло для них опасность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие штрафы положены за управление транспортом в пьяном виде


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.