Китайская ракета-носитель потеряла контроль и скоро войдёт в земную атмосферу

Фото: ShutterStock

Космическая китайская ракета «Чанчжен 5В», которая была запущена с целью вывода на орбиту базового модуля будущей космической станции, стала неконтролируемой и летит на Землю. Войти в атмосферу она может уже в эти выходные: об этом заявил Майк Ховард, сотрудник оборонного ведомства США.

Когда ожидается падение неконтролируемой китайской ракеты

По информации американского Космического командования, китайская тяжёлая ракета-носитель «Чанчжен 5B» или Long March 5B, войдёт в атмосферу Земли до 10 марта. Вычислить точное время и траекторию её движения пока невозможно, равно как и местность, на которую могут рухнуть обломки ракеты.

Как сообщают в Пентагоне, определить место и время, когда «Чанчжен 5В» начнёт вхождение в атмосферный слой планеты, учёные и исследователи смогут лишь за пару часов до этого.

Американцы пристально следят за движением по земной орбите китайской неконтролируемой ракеты. В настоящее время известно, что Long March 5B летит со скоростью примерно 30 тыс. км/час. Это обстоятельство указывает на то, что даже малейшие непредвиденные обстоятельства, например, столкновение с «космическим мусором», могут существенно повлиять впоследствии на траекторию движения неконтролируемой ракеты.

Куда предположительно могут упасть обломки китайской ракеты

В Пентагоне сообщают, что точно определить, куда упадут обломки «Чанчжен 5В», нельзя будет до самого её входа в плотные слои атмосферы. Несмотря на заявления Китая, что никаких поводов для беспокойства нет и что их ракета, вышедшая после запуска из-под контроля, рухнет в океан, эксперты не разделяют такого «оптимизма».

Вес ракеты-носителя составляет 22 тонны. И даже если большая её половина сгорит в атмосфере, множество довольно крупных обломков всё же достигнут поверхности земли.

Как сообщает 1rre.ru, в «Роскосмосе» успокоили граждан РФ заявив, что вероятность падения «Чанчжен 5В» на территорию России равна практически нулю. Хотя при этом отечественное космическое агентство вместе со всеми странами продолжает внимательно следить за полётом неконтролируемой китайской ракеты Long March 5B на орбите Земли.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.