ХАМАС стал бомбить Израиль, показывая свое несогласие с действиями евреев

Фото: ShutterStock

ХАМАС бомбит Израиль, обостряя и без того сложные отношения между арабами и евреями. Последние известия на 11 мая 2021 года показывают ситуацию, которая сложилась на месте обстрелов. Как следствие, прозвучал ответ на агрессию и военнослужащие Израиля нанесли удар по огневым точкам.

ХАМАС бомбит Израиль

Напряженная ситуация сложилась 10 и 11 мая 2021 года на территории Израиля и Сектора газа. По Израилю вечером, после 18:00, были выпущены первые ракеты, одна из которых была перехвачена системой ПВО «Железный купол».

Впоследствии произошла еще серия выстрелов. По подсчетам их было примерно 200, они продолжались всю ночь. Во многих населенных пунктах раздавался сигнал тревоги, чтобы люди прятались в бомбоубежищах.

Ответственность за бомбежку взяло на себя палестинское движение ХАМАС.

Ответная реакция Израиля не заставила себя долго ждать. Армией был нанесен ряд ударов по огневым точкам палестинцев в секторе Газа. Были атакованы 130 объектов террористов, для чего задействовали самолеты, вертолеты, танки и артиллерию.

Целями для уничтожения, стали дома командиров ХАМАСА, позиции боевиков, огневые точки, склады и туннели, которые использовались для наступательных движений.

В ходе обоюдных обстрелов погибли и были ранены мирные граждане. Военные ЦАХАЛ отмечали, что террористы специально размещаются среди жителей, чтобы усложнить их устранение. Это приводит к потерям и ранениям мирных граждан, как бы прицельно не производился обстрел.

В Израиле также люди получили ранения, но больше это режущие раны от осколков стекла.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Иран обвинил Израиль в атаке на ядерный объект в Натанзе  

Почему ХАМАС стал бомбить Израиль

В Израиле существует традиция отмечать День Иерусалима 10 мая, когда восточная часть города стала считаться ее территорией. Обычно в этот день проводится «Марш с флагами» через Шхемские ворота.

Как сообщает 1rre.ru, это всегда являлось своего рода небольшой провокацией, когда евреи показывали, что имеют права на эту территорию. Соответственно, такое поведение было неприятно арабам.

Местными властями было принято решение отменить шествие в 2021 году, потому что сложилась непростая обстановка в стране. Уже неделю с начала мая идут протесты, которые возникли по другой причине. Напряженная ситуация возникла из-за попытки выселить несколько семей арабов из домов. И хоть суд был перенесен на месяц, это не смогло успокоить граждан и лидеров ХАМАСа.

Последней каплей в сдерживаемом спокойствии оказалось столкновение полиции Израиля и палестинцев в священном храме.

Прогнозы о прекращении обстрелов в секторе Газа

Сотрудник Тель-Авивского и Ариэльского университетов доктор Дина Лиснянская констатирует, что зная характер двух национальностей, это может быть затяжной конфликт. Как бы не призывали лидеры многих стран и ООН к прекращению обстрелов, напряжение может продолжаться.

С одной стороны, ХАМАС хочет показать свои достижения и иметь «кадры победы». Они желают доказать, что влияют на происходящие в Израиле события. С другой стороны, ЦАХАЛ назвал свои ответные действия «Стражем стены». Поэтому бомбить не перестанут обе враждующие стороны.

Армия Израиля получила разрешение на уничтожение целей, которые остались, и даже разрослись с прошлого конфликта.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

15.04.20240

Потребление природного газа в Германии снижается из-за роста стоимости, что приводит к приостановке работы промышленных предприятий. Государство Берлин по-прежнему закупает...

15.04.20240

Потребление природного газа в Германии снижается из-за роста стоимости, что приводит к приостановке работы промышленных предприятий. Государство Берлин по-прежнему закупает...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.