Продуктовые карточки для малоимущих и пенсионеров могут ввести в 2021 году

Фото: ShutterStock

Продуктовые карточки для малоимущих и пенсионеров, о которых уже неоднократно упоминали чиновники, могут ввести в 2021 году. С соответствующим предложением к властям обратились представители бизнеса. В этот раз поводом для такого решения стал систематический рост цен на продовольственные товары и отсутствие эффективного механизма их регулирования в стране.

Инициатива введения продуктовых карточек в России в 2021 году

В России в очередной раз подняли тему введения в стране продуктовых карточек. Вызвана такая мера снижением уровня доходов населения на фоне стремительно растущих цен, а также отсутствием должного порядка регулирования ценообразования в сфере продовольственных товаров.

На данный момент с инициативной к властям, в частности к представителям Минпромторга, обратились представители бизнеса. Считается, что новая мера будет способствовать поддержке отечественного производителя. Также это может породить здравую конкуренцию, в результате чего начнется процесс саморегулирования ценообразования на некоторые продуктовые позиции, необходимые для здорового питания.

Представители крупного бизнеса направили в правительство письмо, посвященное переходу от практики административного регулирования цен в пользу поддержки рыночных механизмов, однако пока однозначного ответа получить не удалось.

Кому могут быть выданы продуктовые карточки

Как сообщает 1rre.ru, прежде всего, новая мера социальной поддержки должна быть направлена на наименее защищенные слои населения. В эту категорию, как правило, попадают пенсионеры, а также малоимущие граждане.

Для людей такой механизм поможет создать дополнительный буфер, благодаря которому рост цен на продукты питания станет менее ощутимым за счет компенсационных факторов, что и будут представлять собой продуктовые карточки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как можно остановить рост цен на продукты

Несмотря на направленные предложения, в Минпромторге на данном этапе применение такой меры посчитали неактуальным шагом. В то же время в Общественной палате склонны считать, что новая мера может оказать положительное воздействие. Правда, само название «продуктовые карточки» общественники, похоже, забраковали, порекомендовав назвать меру поддержки как-нибудь иначе.

Как будут выглядеть продуктовые карточки и как ими пользоваться

Несмотря на то, что тема введения продуктовых карточек в России обсуждается уже давно, пока четкое представление о том, как они могут выглядеть, ни в одном ведомстве не сформировано. Ранее предлагалось сделать специальное предложение для смартфонов, благодаря которому могут происходить расчеты. Однако такой подход окажется крайне неактуальным и неудобным для стариков.

Чуть позже поступило предложение выдавать гражданам своего рода сертификаты на определенную денежную сумму. В скором времени чиновники заговорили о возможном нецелевом использовании выделяемых денежных средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России продолжат расти потребительские цены

Таким образом, на данном этапе вопрос физического выпуска продуктовых карточек, как и их введения для пенсионеров и малоимущих, все еще остается открытым.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.