Положены ли субсидии на оплату ЖКУ многодетным семьям

Фото: ShutterStock

Стало известно, положены ли российским многодетным семьям субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. В Правительстве РФ напомнили, что в 2021 году заявление на получение скидки для предоставления ЖКУ нужно подать до 15 июня.

Скидка на оплату ЖКУ для многодетных семей

Согласно указу президента России от 5 мая 1992 года, каждая многодетная семья имеет право претендовать на субсидию для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Федеральный размер скидки составляет 30%. Некоторые регионы предоставляют большие скидки.

Многодетной считается та семья, в которой есть трое и больше детей до 18 лет. Субсидия предоставляется вне зависимости от дохода семьи.

Попросить скидку на оплату ЖКУ могут и другие категории населения. Например, люди с инвалидностью платят только половину полной стоимости коммунальных платежей. Описано это в федеральном законе России №181. Также скидку в размере 50% получают ветераны, пережившие блокаду Ленинграда, ликвидаторы аварии на ЧАЭС и др.

Претендовать на субсидии могут и те семьи, в которых меньше 3 детей. Если на коммунальные платежи тратится более 22% от общей суммы доходов, семья может претендовать на скидку. Получить субсидию можно вне зависимости от площади или вида жилья. Единственное требование — не иметь долгов по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Согласно закону №126 от 6 июня 2019 года, полностью освобождены от оплаты ЖКУ Герои Труда и России, обладатели ордена Славы. Оформить субсидии в 2021 году можно онлайн через портал Госуслуги или в Многофункциональном центре.

Какие еще жилищные субсидии положены многодетным семьям

Помимо скидки на оплату ЖКУ, многодетные семьи в России могут претендовать на другие жилищные субсидии. В частности в 2021 году действует программа «Оказание поддержки отдельным категориям населения в улучшении жилищных условий».

С 2020 года для получения субсидии для покупки жилья многодетной семье можно предоставлять не только основной договор о покупке недвижимости, но и предварительный. Такой обычно заключается при приобретении квартиры в новостройке или в ипотеку.

Суть программы заключается в том, что многодетная семья может получить 450 тыс. рублей на погашение ипотеки. Действовать эта субсидия будет временно — до декабря 2022 года. Не исключена вероятность, что правительство продлит программу.

На руки многодетной семье 450 тыс. не выдадут. Средства перечисляются в банк в счет погашения займа. К материнскому капиталу данная субсидия отношения не имеет. За маткапитал жилье можно приобрести не только в ипотеку, но и обычным способом. Получить субсидию можно как при покупке новой квартиры или дома, так и при оформлении ипотеки на вторичную недвижимость.

Другие льготы для многодетных семей в России

Многодетная семья имеет возможность получить и другие льготы. Прежде всего, нужно получить официальный статус. Для этого следует подготовить справку о составе семьи по форме №9, паспорта, свидетельства о рождении и другие документы.

Каждый субъект РФ имеет право самостоятельно определять перечень льгот. Также необязательно иметь низкий доход или полную семью. На федеральном уровне многодетные семьи могут получить такие услуги бесплатно:

  • лекарственные средства для детей до 6 лет;
  • проезд в общественном транспорте для школьников;
  • обеды в учебных заведениях;
  • школьная и спортивная форма или денежная компенсация 1 раз в год;
  • посещение музея или другого культурного заведения ежемесячно.

Во многих регионах действуют дополнительные льготы. Например, в столице дети школьного возраста могут неограниченное количество раз бесплатно посещать Пушкинский музей.

Родители могут получить дополнительные 14 дней оплачиваемого отпуска. Также они стоят первые в очереди при составлении графика отпусков на следующий год. Если мать или отец трудятся более 40 часов в неделю, они могут получить 1 оплачиваемый дополнительный выходной.


Общество 23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

22.04.20240

Исследование, проведенное Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), показало, что высокие доходы участников спецоперации и работников военно-промышленного комплекса (ВПК)...

22.04.20240

Исследование, проведенное Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), показало, что высокие доходы участников спецоперации и работников военно-промышленного комплекса (ВПК)...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.