К каким погодным аномалиям стоит подготовиться летом 2021 года

Фото: ShutterStock

Специалистами в области метеорологии был составлен прогноз на лето 2021 года. Они заявили, что в этот период могут происходить некоторые аномалии. На три летних месяца был составлен предварительный долгосрочный прогноз, по которому можно судить, что лето будет не самым обычным.

Что необычного может быть в погоде в июне 2021 года

Июнь 2021 года подарит тепло, но сильной жары не будет. Эксперты рассказали об особенностях погодных условий в некоторых регионах.

Первый летний месяц жителям Санкт-Петербурга подарит возможность насладиться прохладой. Воздух не прогреется выше 18°С. Дожди также будут идти, но сильные ветры не ожидаются.

Июнь 2021 года принесет в Москву сильные дожди и даже грозы. Ветер будет сильным, а вот в Московской области он может быть даже ураганным. Несмотря на это, воздух прогреется до +25°С.

Первый летний месяц принесет на Юг России настоящую жару, так как воздух прогреется до +30°С. Если у кого-то на этот период запланирован отпуск, то можно будет насладиться теплом. Синоптики отмечают, что могут быть сильные штормы, и поплавать в это время может не удастся.

На Ставрополье также воздух погреется до 30°С. В Кисловодске тоже будет достаточно тепло — +27°С, и тут можно отдохнуть в многочисленных оздоровительных санаториях. Такая же ситуация будет складываться в Пятигорске и Минеральных водах.

На Урале и в Сибири первый летний месяц будет достаточно теплым, но температура может резко колебаться. Ветер будет достаточно сильный, и даже могут быть ураганы.

Предварительный прогноз погоды на июль 2021 года

Второй летний месяц принесет тепло, которым смогут насладиться жители всей России.

На Алтае температура воздуха прогреется до +25°С.

Жителям Красноярского края и Амурской области посчастливится насладиться настоящей жарой, ведь воздух здесь прогреется до +30°С.

На Северном Кавказе (Чечня, Ингушетия, Дагестан и Северная Осетия) будет настоящая жара, ведь температура здесь не опустится ниже отметки +35°С. До конца месяца никаких осадков не будет, и только в последних числах июля возможны грозы и ливни.

В Крыму и Краснодарском крае даже в ночное время температура воздуха не будет опускаться ниже +30°С, но чем дальше от моря, тем прохладнее.

Москве и Санкт-Петербургу второй летний месяц никаких аномалий не принесет. В столице воздух прогреется до +27°С, а вот в северной столице страны будет немного прохладнее — +24°С. Конец месяца может преподнести подарок в виде дождей, сильного ветра и гроз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда исправится погода в Москве по приметам и метеорологическим прогнозам

Долгосрочный прогноз на август 2021 года

Последний летний месяц также порадует невероятной жарой, но при этом она будет чередоваться с ливнями и грозами.

В Москве и области столбики термометра могут достигать +40°С, в результате чего повышается риск возникновения пожаров

Жителей Санкт-Петербурга не коснется сильная жара, но воздух прогреется достаточно хорошо – до +27°С. Дожди идти будут и ветер также ожидается, но и хорошие солнечные дни тоже будут радовать.

В Южных регионах будет стоять стабильно жаркая погода – температура воздуха прогреется до +35°С. Вода в море может казаться очень холодной по сравнению с воздухом. Есть большая вероятность шторма и ураганного ветра на берегу.

Синоптики отмечают, что такой прогноз может сбыться с вероятностью 60%, но могут произойти и какие-то изменения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.