Почему важен праздник День военного автомобилиста

Фото: ShutterStock

Каждый год 29 мая россияне отмечают День военного автомобилиста. Известно, что это праздник не только водителей военного транспорта, но и механиков, автослесарей, командиров автомобильных отделений, инженеров и конструкторов.

История возникновения праздника военных автомобилистов

Стоит отметить, что этот праздник совсем молодой — он берет свое начало с 2000 года. Хотя событие, которому приурочен этот день, произошло более 100 лет назад.

В 1910 году впервые в России была создана автомобильная рота, которая являлась учебной и стала кузницей многих кадров. В то время эта первая авторота являлась главным центром, который обеспечивал всю армию военной техникой.

Это было поистине настоящим событие в истории страны, ведь отныне перевозка раненных, доставка боеприпасов и провианта, транспортировка орудий и солдат происходили быстрее. Это значит, что армия стала с тех пор более мобильной.

Уже через 4 года в российской армии насчитывалось более 800 единиц мото- и автотехники. В сравнении с многим государствами в то время, Россия была на высоте по количеству военных автомобилей.

Какова основная цель Дня военных автомобилистов

Известно, что во времена Советского Союза начала активно развиваться автопромышленность. К началу ВОВ страна имела солидное количество техники, производство которой не прекращалось даже в военные годы. Стоит отметить, что благодаря этой технике было выиграно немало значимых сражений.

Однако каким бы надежным и совершенным не был военный автомобиль, стоит сказать, что это всего лишь груда железа без умелого и бесстрашного водителя. Военные автомобилисты совершили много подвигов в военные годы, которые трудно переоценить.

До сих пор автороты играют важную роль в российской армии. День военного автомобилиста для того и создан, чтобы напоминать всем, какая важная и сложная эта профессия.

Как отмечается День военных автомобилистов в России

Стоит отметить, что профессия военного автомобилиста только для настоящих мужчин — храбрых и отважных.

В праздничный день 29 мая обычно поздравляют всех военных водителей, а также тех, кто имеет отношение к военному автомобилестроению. Руководители награждают грамотами и праздничными сувенирами тех, кто особенно отличился на службе. Также проводятся концерты и другие праздничные мероприятия. Особым долгом считается в этот день почтить память боевых товарищей, погибших при исполнении своих обязанностей.

В семьях военных автомобилистов особенно тепло поздравляют своих мужчин, накрывают праздничный стол, готовят приятные сюрпризы и добрые пожелания от родных и близких.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.