Компании «Белавиа» запретили полеты над Евросоюзом: чем это может обернуться для авиаперевозчика

Фото: ShutterStock

Белорусской государственной авиакомпании «Белавиа» запретили осуществлять перелеты через воздушное пространство Евросоюза. Кроме того, такое решение еще 24 мая 2021 года поддержала Великобритания. Причиной стал недавний инцидент с экстренной посадкой рейса Ryanair в белорусской столице Минске.

Отмена полетов компании «Белавиа»

Как сообщает портал 1rre.ru, отмена полетов государственной компании «Белавиа» связана с экстренной посадкой одного из рейсов. Официальной причиной было названо полученное сообщение о том, что на борту лайнера находится взрывное устройство.

В конечном итоге произошло задержание одного из пассажиров – оппозиционного по отношению к действующей белорусской власти деятеля Романа Протасевича. В сложившейся ситуации был поднят вопрос о запрете перелетов белорусской авиакомпании через воздушное пространство Европейского Союза.

В Евросовете, кроме всего прочего, выступили с призывом в адрес перевозчиков, которые базируются на территории Евросоюза, не пересекать Белоруссию. В то же время был озвучен призыв о закрытии доступа в аэропорты стран Европейского Союза рейсам белорусских авиакомпаний.

С соответствующим заявлением не так давно выступил глава Европейского совета Шарль Мишель. Стоит отметить, что это произошло после проведения саммита, который был посвящен инциденту с посадкой Ryanair.

Согласование отмены полетов «Белавиа»

По правилам, запрет авиасообщения должен был пройти процедуру согласования с последующим утверждением в Совете Европейского Союза. С другой стороны, участники саммита, на котором обсуждался инцидент с посадкой самолета в Минске, рекомендовали перевозчикам из ЕС не пересекать воздушное пространство Белоруссии. Более того, на встрече подняли вопрос о возможном введении новых санкционных мер против белорусских властей.

24 мая британские власти уже ввели временный запрет на перелеты для «Белавиа». Впоследствии подобные меры распространили на прочие белорусские авиакомпании, в том числе чартерных перевозчиков. Кроме того, авиакомпаниям из Великобритании запрещено осуществлять перелеты через территорию Белоруссии.

Рейс Ryanair совершил вынужденную посадку над территорией Белоруссии 23 мая. Самолет следовал из Афин в Вильнюс. Стоит отметить, что на борту находился один из основателей Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. После посадки в Белоруссии оппозиционера арестовали. Дело в том, что канал в Белоруссии признали экстремистским.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.