Выплаты работающим пенсионерам в 2021 году: кто может надеяться на социальное обеспечение

Фото: ShutterStock

Выплаты работающим пенсионерам в 2021 году должны быть проиндексированы. Согласно последним новостям, президент Путин поручил разработать действенный механизм для проведения индексации пенсий работающих пенсионеров. Кабмин обязан предоставить свои наработки до 1 февраля 2022 года. Напомним, что пенсии работающих пенсионеров перестали индексировать с 2016 года, чтобы уменьшить дефицит ПФ. Но к этому вопросу вновь вернулись в 2020 году.

Что будет с выплатами работающим пенсионерам в 2021 году

Работающими пенсионерами считаются граждане, достигшие пенсионного возраста, которые по стечению определенных факторов приобрели это право досрочно, но продолжают свою трудовую деятельность. Их пенсии, по сути, – социальное обеспечение пожилых россиян. Будет ли перерасчет выплат для работающих пенсионеров и проведут ли индексацию, читайте дальше в материале 1rre.ru.

Рассчитывать на получение выплат и трудиться одновременно могут не все пенсионеры. Важно следовать сразу нескольким условиям. Гражданин обязан быть пенсионного возраста, иметь наименьший страховой стаж и необходимый минимум коэффициентов. В 2021 году показатели таковые: 12 лет стажа и 21 коэффициент. Возраст для женщин – 56,5 лет, для мужчин – 61,5.

Как изменятся выплаты работающим пенсионерам-инвалидам в 2021 году?

Закон не позволяет большинству пенсионеров-инвалидов получать несколько пенсий одновременно. По этой причине им необходимо отдать преимущество одной из предложенных выплат. Юристы утверждают, что основная часть пенсионеров-инвалидов предпочитает остаться с пособием по состоянию здоровья.

Инвалиды, которым ФЗ все же предоставлена привилегия на получение нескольких пенсий сразу, – это граждане, получившие увечья вследствие военной травмы, россияне со знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и некоторые участники ВОВ, указанные в ФЗ «О ветеранах».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Работающим пенсионерам снова предложили вернуть индексацию выплат с 2022 года

На две пенсии могут рассчитывать также родители погибших во время военной службы призывников и военнослужащих, их вдовы и нетрудоспособные члены семей некоторых категорий граждан, пострадавших во время ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.